МИД Украины обвинил Москву в попытке переписать минские соглашения

В интервью англоязычному изданию Kyiv Post Климкин заявил, что сомневается в том, что «сработает российская стратегия по срыву минских договоренностей». По его словам, Украина и Запад неизменно придерживаются тех пунктов этого соглашения, которые говорят о необходимости вывода с востока российских подразделений, прекращения поддержки самопровозглашенных властей в Донецкой и Луганской областях, обеспечения контроля за границей и прекращения огня при мониторинге ОБСЕ.

При этом Климкин положительно оценил позицию ЕС: «Европа теперь занимает единую позицию в отношении России».

Комментируя дальнейший переговорный процесс, Климкин засомневался в том, что запланированная на 21 января встреча в «нормандском формате» (с участием министров иностранных дел России, Украины, Франции и Германии) будет иметь смысл. «Для чего встречаться, если не будет результата?» – спросил глава внешнеполитического ведомства Украины.

Одновременно с противоположной позицией выступил МИД России. В Москве возложили на Киев ответственность за ухудшение ситуации на востоке Украины. В официальном заявлении внешнеполитического ведомства указывалось, что Москва выражала готовность использовать свое влияние на ополченцев с тем, чтобы убедить их принять вариант с отводом тяжелой артиллерии от линии прекращения огня. Однако Киев ответил на это отказом.

«Настоятельно призываем всех членов международного сообщества потребовать от украинских властей отойти от логики конфронтации, безоговорочно отказаться от курса на силовое подавление Юго-Востока Украины, выполнить, наконец, свои обязательства начать полноценную конституционную реформу с равноправным участием всех регионов страны», – говорится в заявлении МИД России. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий