Смыло дорогу в Сочи

В районе Туапсе на федеральной трассе Джубга — Сочи продолжает сходить оползень. Разрушены 50 метров дорожного полотна, провалившиеся вглубь на 6 метров. В районе ЧП образовалась гигантская пробка, власти обещают ликвидировать последствия стихии не раньше чем через месяц. С места происшествия рассказывает корреспондент «Газеты.Ru».

В четверг движение по трассе М-27 Джубга — Сочи было полностью закрыто. И если в среду автомобили могли проезжать по одной из полос, то в четверг из-за продолжения схождения оползня, который ночью продвинулся еще на несколько метров, движение оказалось полностью заблокировано. Сход оползня начался еще во вторник и продолжается до сих пор. Стихия практически уничтожила 50 метров трассы в черте города Туапсе.

Поток машин грузоподъемностью менее 5 тонн отправлен в объезд через Шаумянский перевал. Те же фуры, грузоподъемность которых больше 5 тонн, пока находятся на стоянках и в автодорожных карманах в районе трассы. По заявлению властей, для застрявших в этом районе водителей и их пассажиров организовано горячее питание, людей расселяют в ближайших гостиницах.

В тоже время дорожники продолжают попытки остановить сход оползня и восстановить полотно.

Место провала грунта, глубина которого уже более 6 метров (это высота примерно трехэтажного дома), засыпают гравием и щебнем.

Гигантская яма образовалась прямо на месте куска федеральной трассы длиной примерно в 50 метров. Сейчас на месте работают несколько десятков единиц дорожной техники и буровые установки, одна из которых уже была потеряна. Буровые установки пробиваются через асфальт для геологических изысканий, так как наверх поднимается пока только вода и легкий грунт. До скального грунта, чтобы упереться и дать опору для стены, рабочие дойти до сих пор не могут.

Региональный Росавтодор заявляет, что без берегоукрепительных работ ручья, который и стал причиной этого оползня, подтопив грунтовые воды, решить ситуацию не удастся. На это уйдет несколько недель.

На месте происшествия дежурит большое количество людей в милицейской форме, дорожные рабочие, а также местные чиновники.

Из-за нарушения транспортного сообщения основные убытки несут предприятия и бизнес. Была остановлена реконструкция нефтезавода ГК «Роснефть». Ущерб несут предприятия торговли, общепита, все, что снабжает город. Город Туапсе также заставлен фурами. В районах рядом с оползневыми участками царит нервная атмосфера.

Тем временем оползень продолжает движение со скоростью несколько сантиметров в час. Дорожники засыпают его, однако грунт продолжает ползти. Тем временем на границе с зоной схождения оползня находятся несколько домов. В случаи расширения границ оползня дома могут попасть в его зону и будут сметены грунтом, который осыпается со склона горы.

Кроме того, в среду в зоне бедствия оползнем накрыло два жилых дома, в результате были эвакуированы четыре человека. Один пожилой мужчина получил травмы и до сих пор находится в больнице.

Управление автомобильных дорог Краснодарского края отмечает, что «практически вся существующая автодорога Джубга — Сочи к 2014 году должна быть отремонтирована и реконструирована». При этом дорожники «ведут постоянные диагностические работы, ликвидируют оползневые участки, проектируют и возводят подпорные стенки». «Но в данном случае оползень возник на участке, ранее не вызывавшем каких-либо опасений. Его причиной стали несколько сильных ливней, прошедших накануне», — говорится в документе.

Комментариев нет

Добавить комментарий