Кудрин предложил упразднить МВД, разделив полицию на три уровня

Руководитель Комитета гражданских инициатив и член Общественного совета при МВД Алексей Кудрин представил концепцию реформы правоохранительных органов. Он предлагает упразднить Следственный комитет, ФСКН и МВД, создав муниципальную, региональную и федеральную полицию.

Концепцию подготовили эксперты Института проблем правоприменения Европейского университета в Петербурге, пишет газета «Ведомости». По их мнению, в нынешнем виде правоохранительная система тормозит экономический рост и порождает нестабильность в обществе. Ей свойственны такие особенности, как выборочность регистрации преступлений, игнорирование сложных дел, отсутствие обратной связи и контроля общества. Все это приводит к отсутствию доверия у граждан.

Предлагаемая реформа затронет не только МВД, но и Следственный комитет и ФСКН. К тому же она в итоге приведет к ликвидации МВД и ФСКН как отдельных ведомств. Муниципальная полиция должна быть подотчетна местной власти, региональная — Заксобранию региона или губернатору, а федеральная — президенту. Концепция лишает полицию таких функций, как прав на выдачу лицензий на охранную или детективную деятельность, водительских прав. При этом нововведения не потребуют дополнительных расходов. Отделы и ведомства будут созданы на уже существующей материальной базе, а рост зарплат произойдет за счет сокращения расходов и численности управленцев.

6 ноября стало известно, что Кудрин вошел в Общественный совет при МВД по личному приглашению министра внутренних дел Владимира Колокольцева. Алексей Кудрин представил весной этого года специализированный портал, позволяющий следить за степенью открытости полиции. Свое появление в списках «советников» Колокольцева Кудрин коротко прокомментировал в своем Twitter: «Считаю такую деятельность важнейшим элементом гражданского контроля органов внутренних дел». Чуть позже экс-министр финансов написал, что комитет гражданских инициатив (КГИ) имеет свою концепцию реформирования полиции. «Обсудим ее 11 ноября и будем продвигать», — указал Кудрин.

В мае министр Колокольцев обрушился с критикой на членов ОС при МВД. «Механизм взаимодействия отлажен не повсеместно, в ряде регионов советы до сих пор работают формально, для галочки», — сетовал он. «Нам бы хотелось, чтобы общественники выезжали в регионы, посещали отделения полиции, проводили независимую экспертизу нормативных актов, Колокольцев категорически поставил вопрос, чтобы совет наконец заработал», — пояснил тогда позицию министра источник РБК daily в МВД.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий