Москва назвала «блефом» заявления Киева об отводе вооружений

МИД России назвал «блефом» заявления о том, что Киев отвел тяжелые вооружения от линии соприкосновения с ополченцами. По мнению ведомства, об этом свидетельствует видео агентства Reuters.

«Судя по показанным кадрам, так называемый батальон «Азов» использовал гаубицы Д-30 калибра 122 мм, дальность стрельбы которых составляет 22 км. При этом съемки были сделаны в районе деревни Широкино, место, которое должно быть под самым пристальным вниманием спецмониторинговой миссии ОБСЕ», – говорится в сообщении МИД.

В министерстве отметили, что «речь идет об очередном грубом нарушении минских договоренностей», один из пунктов которых предусматривает отвод вооружений. «Таким образом, заявления украинских властей, что все ее тяжелые вооружения отведены, вновь оборачиваются блефом», – подчеркнули в ведомстве.

МИД призвал Киев «не вводить в заблуждение международное общественное мнение», а также обратился к украинским властям с просьбой выполнить все соглашения, достигнутые на саммите в Минске.

20 марта представители полка «Азов» опубликовали в своем фейсбуке ссылку на видео с заголовком  «Украинская армия тренируется под Мариуполем». Оно выложено на YouTube-канале украинской службы радиостанции «Свобода». Информация о ролике свидетельствует о том, что он был произведен агентством Reuters. «Под селом Широкино, что в 20 километрах от Мариуполя, проводит обучение украинский полк «Азов», – говорится в описании к видео.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий