Власти Украины запретили российским авиакомпаниям летать в Донецк и Харьков

Власти Украины запретили российским авиакомпаниям выполнять полеты в Донецк и Харьков. «Аэрофлот» и «Трансаэро» на сайтах предупредили пассажиров об отменах соответствующих рейсов.

Согласно сообщению пресс-службы Федерального агентства воздушного транспорта РФ, со 2-го мая в одностороннем порядке украинские авиационные власти запретили российским авиакомпаниям выполнять полеты в аэропорты указанных городов. Для российских авиакомпаний, выполняющих рейсы в аэропорты Донецка и Харькова, также закрыто воздушное пространство Украины.

«Аэрофлот» на своем сайте сообщает, что 2 мая авиакомпания отменяет рейсы SU1810/SU1811 в Харьков и SU1812/1813 — в Донецк по причине отсутствия разрешения на вход в воздушную зону Украины по 5 мая включительно. За счет высвобождения воздушных судов, ранее запланированных на выполнение данных рейсов, авиакомпания планирует увеличить частоту рейсов в Симферополь. Пассажиры, оформившие авиабилеты на рейсы в Донецк и Харьков, могут сдать их без штрафных санкций, обещает компания.

«Трансаэро» предлагает пассажирам бесплатно перебронировать приобретенные на донецкие рейсы билеты на рейсы авиакомпании в другие города Украины или сдать их без уплаты штрафных санкций.

Запрет на авиаперевозки введен в день возобновления силовой операции, которую украинская армия проводит на востоке страны — в контролируемом пророссийскими активистами Славянске.

В ночь на 2 мая киевские власти начали активную фазу антитеррористической операции в районе Славянска и Краматорска.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий