Комитет ГД одобрил кандидатуру Голиковой на пост главы СП

 

Комитет Госдумы по бюджету и налогам поддержал кандидатуру Татьяны Голиковой на пост главы Счетной палаты, передает РИА Новости. Предполагается, что проект постановления о назначении Голиковой будет рассмотрен на пленарном заседании нижней палаты парламента 17 сентября.

Ранее президент Владимир Путин предложил Госдуме кандидатуру своей помощницы, экс-главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой на пост главы Счетной палаты (СП) вместо Сергея Степашина, уходящего в отставку. 2 июля совет Госдумы направил Владимиру Путину три кандидатуры на должность главы Счетной палаты. Это действующий председатель Сергей Степашин, помощник президента Татьяна Голикова и глава думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров. Все трое получили поддержку фракции «Единая Россия», эсэры и коммунисты ограничились поддержкой Степашина, а ЛДПР благословила еще и Голикову.

Источник РБК daily в администрации президента затруднялся предсказать, кого из кандидатов выберет Путин. Он имеет право рекомендовать Думе даже того, кого нет в списке. Больше шансов, как отмечалось, возглавить СП у г-жи Голиковой: она написала действующий Бюджетный кодекс (работала над 13 законами в бюджетной сфере) и разработала бюджетную классификацию.

Согласно законодательству главой Счетной палаты может стать любой гражданин России, у которого нет гражданства другой страны либо вида на жительства на территории иностранного государства. Кандидат на должность главы палаты должен иметь высшее образование и опыт работы не менее пяти лет в области государственного управления, государственного контроля, аудита, экономики, финансов, юриспруденции.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий