Лидеры ШОС поддержали Путина по Сирии

На заседании Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) лидеры стран-участниц поддержали настойчивость России в мирном разрешении конфликта в Сирии. От мира в этом государстве выиграет весь мир, играл словами президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев — хозяин нынешнего саммита ШОС (Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан) встретил Владимира Путина в Бишкеке очень сердечно. Он не просто пожал руку российскому президенту, но и обнял его. На заседании ШОС он выразил обеспокоенность ситуацией вокруг Сирии: «Мы выражаем глубокую обеспокоенность и считаем, что конфликт можно решить только мирными средствами при посредничестве ООН».

Как и анонсировал помощник президента России Юрий Ушаков, эта тема стала одной из центральных на повестке дня ШОС. Г-на Атамбаева поддержал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев: «Казахстан озабочен в связи с применением химического оружия в Сирии, но возможности для дипломатического решения вопроса не исчерпаны. Мы поддерживаем инициативу России о передаче химоружия под международный контроль. Это выход из положения. Весь мир выиграет от мира в Сирии». Позицию Россию поддержал также Китай.

«Мы считаем недопустимым любое военное вмешательство в Сирию извне без санкций ООН, — заявил в очередной раз Владимир Путин. — Дипломатические усилия позволили снизить непосредственную угрозу. Сирия с сегодняшнего дня полноценный участник конвенции о запрещении химоружия». Тем самым подтверждаются серьезные намерения правительства Сирии идти по пути передачи химоружия под международный контроль, считает Путин.

Накануне Владимир Путин напрямую обратился к гражданам Америки со страниц New York Times. В открытом письме президент России заочно поспорил с идеологом удара по Сирии, президентом США Бараком Обамой. «В сознании миллионов людей на планете Америка всё чаще воспринимается не как образец демократии, а как игрок, который делает ставку исключительно на грубую силу, сколачивая под конкретную ситуацию коалиции с лозунгом «кто не с нами – тот против нас», — заявил Путин.

Какими бы точечными ни были удары, жертвы среди гражданского населения и эскалация конфликта неизбежны, отметил президент России и в очередной раз призвал Америку не бомбить Сирию. Официальные власти готовы передать химоружие под международный контроль, предложил выход из ситуации Путин.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий