Михаил Курбатов на две недели возвращается в семью

В Министерстве энергетики перестановки: заместитель министра, курирующий электроэнергетику, Михаил Курбатов оставил пост, а его место занял глава НП «Совет рынка» Вячеслав Кравченко. Отличный профессионал — так характеризуют нового замминистра участники рынка. Для Кравченко переход в министерство станет «повторением пройденного», пять лет из своего 15-летнего энергетического стажа он проработал в Минпромэнерго.

«Еще вчера Михаил Юрьевич проводил совещание и очень активно раздавал поручения, ставил задачи, то есть вел себя не как человек, который устал и написал заявление об увольнении», — рассказал РБК daily сотрудник Министерства энергетики. Отставку заместителя министра глава правительства Дмитрий Медведев принял 10 сентября, сообщила официальный представитель Минэнерго. «Курбатов был профессионалом, а работать с профессионалами всегда приятно», — сожалеет об уходе замминистра собеседник РБК daily в Минэнерго.

Слухи о возможной отставке Михаила Курбатова появились в начале весны и возобновились в августе. Вероятной причиной называли усталость и разочарование Курбатова в министерской работе. В недавнем интервью журналу «Власть» он, в частности, говорил, что министерство не смогло провести «три системных изменения» — «по перекрестке (перекрестное субсидирование. — РБК daily), по теплу и по модели энергорынка». «Я считаю, что мы отработали на «удовлетворительно»: имея еще на начало года ответы по всем трем пунктам, мы так и не смогли протащить через бюрократическую машину ни одного готового решения. Мы в ней застряли. Это плохо. Это мне большой минус», — говорил Михаил Курбатов.

Собеседник в министерстве полагает, что, скорее всего, Курбатов действительно устал: на днях замминистра до трех утра читал служебные письма, хотя на загруженность он не жаловался.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий