Колокольцев дал полиции 48 часов на «зачистку» рынков Москвы

После того как оперативнику Антону Кудряшову пробили голову на Матвеевском рынке при попытке задержать преступника, министр МВД Владимир Колокольцев распорядился провести «декриминализацию» всех московских рынков.  Как сообщили газете «Известия» в МВД, на это Колокольцев дал двое суток.

«Как следует из документа, теперь у полицейских столичного главка есть двое суток на то, чтобы установить и разыскать всех виновников нападения на Кудряшова», — пояснил газете источник.  Также полиция должна в этот срок начать служебную проверку и привлечь к строгой ответственности всех должностных лиц, включая руководство Кудряшова, которые должны ответить за то, что не предотвратили нападение на коллегу. Официальные представители МВД не подтвердили, но и не опровергли наличие такого документа за подписью Колокольцева. Известно, что вчера в ходе рейдов ОМОН задержал около 300 человек на разных рынках столицы.

Инцидент на Матвеевском рынке произошел 26 июля. Около двух десятков выходцев из южных регионов пытались отбить у оперативников подозреваемого в изнасиловании 15-летней девочки. В результате старший лейтенант полиции Антон Кудряшов получил тяжелую травму головы и был госпитализирован. По горячим следам полицейские задержали Халимат Расулову. Женщина отказалась от дачи показаний, но видеозаписи доказывают, что она избила сотрудника полиции. Сам пострадавший полицейский объяснил, что не ожидал удара и не мог применить силу к женщине.

Подозреваемый в изнасиловании Магомед Магомедов признал свою вину. Однако выяснилось, что Магомедов свободно владеет лишь цумадинским языком, в связи с чем решение о его аресте вчера отложили до 1 августа. Он закончил только первый класс школы, разведен, зарегистрирован в Дагестане и в настоящее время нигде официально не работает. Также выяснилось, что в момент изнасилования он был пьян.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий