«Газпром» поведет Украину «либо в ЗАГС, либо к прокурору»

Заместитель председателя правления «Газпрома», генеральный директор «Газпром экспорта» Александр Медведев сегодня на пресс-конференции отказался отвечать на прямой вопрос — будет ли подан компанией иск на Украину на сумму 7 млрд долл. за недобор газа в 2012 году. Но очень образно намекнул на дальнейшие шаги компании.

«По контракту фиксируются объемы, недоборы. По контракту мы имеем право компенсировать объемы недобора. Мы действуем в соответствии с контрактом», — сказал он, а также напомнил цитату из фильма «Кавказская пленница»: «Либо я веду ее в ЗАГС, либо она ведет меня к прокурору». Отвечая на соответствующие реплики из зала, он отметил, что «лучше в ЗАГС, чем к прокурору».

В 2012 году украинский «Нафтогаз» импортировал около 24,9 млрд куб. м газа по контракту с «Газпромом» вместо 52 млрд куб. м газа, утвержденных на переговорах. Согласно договору от 2009 года, без штрафа украинская сторона вправе снижать объем импорта только на 20%, до 41,6 млрд куб. м газа (на 80% поставок распространяется условие «бери или плати»). В конце января «Газпром» потребовал от украинского «Нафтогаза» 7 млрд долл. за невыбранный газ. Киев эти претензии не признает. Конфликтная ситуация может быть разрешена в стокгольмском арбитраже.

Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий