ФБР просило отца Сноудена слетать в Россию для встречи с сыном

Лон Сноуден, отец экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, разоблачившего методы работы американских спецслужб, заявил, что ФБР пыталось организовать его поездку в Россию. С его слов, правоохранительные органы предлагали ему повидаться с сыном и убедить его вернуться обратно в США, пишет сегодня Washington Post.

«Конечно, я бы мог вылететь в Москву хоть завтра, — цитирует ИТАР-ТАСС слова Сноудена-старшего газете — Я не уверен, что смог бы получить доступ к Эдварду». Отец экс-сотрудника ЦРУ также сообщил, что не хочет служить в руках спецслужб инструментом, оказывающим эмоциональное воздействие на своего сына.

Кроме того, Лон Сноуден рассказал, что агенты ФБР впервые появились в его доме вбуквально через пару дней после того, как его сын выступил со своими громкими разоблачениями. По его словам, он рассказал правоохранительным органам все, что мог рассказать, а также показал им электронную переписку с сыном.

Эдвард Сноуден — экс-сотрудник ЦРУ и АНБ, рассказавший газетам The Guardian и Washington Post о методах работы американских спецслужб. С 23 июня он находится в Шереметьево из-за аннулированного паспорта. Он запрашивал политическое убежище практически в 30 странах, однако Европа отказала ему. Россия заявила, что это возможно лишь при условии, что он прекратит мешать «нашим американским коллегам». Тогда Сноуден счел это неприемлемым и отказался от своего запроса, однако 12 июля поменял свое мнение и сообщил, что согласен на условия российской стороны. 16 июля Сноуден официально попросил у России убежища и подал документы в ФМС. 24 июля сразу несколько российских информационных агентств сообщили, что ФМС выдала Сноудену справку, позволяющую покинуть здание Шереметьево.

Ранее отец Сноудена написал письмо президенту Бараку Обаме. В своем послании он указывает, что министерству юстиции следует отказаться от судебного преследования его сына. Кроме того, в своем письме он призывает запретить секретные программы Агентства национальной безопасности, нарушающие гражданские права американцев.

 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий