Владимир Путин готовится выступить на Генассамблее ООН

Как сообщает газета «Коммерсантъ», планы Владимира Путина выступить в ООН подтвердили два источника в Кремле и источник издания в международной организации. В плане поездка стоит, хотя в окончательном виде все будет зависеть от ситуации в мире.

В Нью-Йорк в этом году планируют приехать большинство мировых лидеров, а также глава Ватикана. Объясняется это тем, что ООН в этом году отмечает свое 70-летие. Впрочем, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что не так важно, юбилейная сессия Генеральной ассамблеи или нет.

Путин трижды выступал на Генассамблее – в 2000, 2003 и 2005 годах. Один раз – в 2009 г. – с трибуны ООН речь произносил Дмитрий Медведев, который тогда был президентом России.

В последние несколько лет в Нью-Йорк ездил министр иностранных дел России Сергей Лавров. В прошлом году российским представителям в ООН пришлось выслушивать критику в свой адрес в связи с ситуацией на Украине. Помимо этого ряд дипломатов выступили с предложением ограничить право России на вето в Совете безопасности, однако эта инициатива оказалась безрезультатной.

Устав ООН был утвержден на международной конференции в Сан-Франциско в июне 1945 года. Документ вступил в силу 24 октября того же года, который с тех пор отмечается как День ООН.

Членами ООН являются 193 государства. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий