Канатоходец впервые пересек Большой Каньон без страховки

Знаменитый американский канатоходец Ник Валленда впервые в мире прошел над Большим Каньоном по тросу без страховки. Канат был натянут на высоте более 450 м, а на опасный пусть каскадеру потребовалось 23 минуты. Свой трюк Валленда готовил в течение четырех лет.

Валленда прошел по металлическому тросу длиной около 430 м, сообщает агентство «Р-Спорт». При этом он обошелся без страховочного сцепного устройства. 34-летний трюкач пояснил, что если бы он упал, то он зацепился бы за трос и подождал — так он был уверен в себе и сосредоточен. «Там было более чем ветрено. Мне нужно было быть вдвойне сконцентрированным из-за неожиданных порывов ветра», — пояснил он. Прямую трансляцию его рекорда вел телеканал Discovery.

Ник Валленда проживает в штате Флорида. Он является представителем седьмого поколения канатоходцев и начал тренироваться с двух лет. По словам трюкача, он мечтал перейти через Большой Каньон по тросу еще с отрочества, и 23 июня его мечта сбылась. До этого он очень долго тренировался в штате Флорида. Он проходил по тросу длиной 300 м, который был натянут невысоко от земли. Кроме того, его помощники создавали сильный искусственный ветер с порывами до 80 км/ч, усложняя задачу какадера.

Валленда несколько раз попадал в Книгу рекордов Гиннеса: в 2008 году он проехал 45 м на велосипеде по канату, натянутому на высоте около 40 м. В прошлом году Валленда пересек Ниагарский водопад по тросу, натянутому на высоте более 50 м.

Гранд-Каньон (Большой Каньон, Великий Каньон) — один из глубочайших каньонов в мире. Он находится на плато Колорадо, штат Аризона, на территории национального парка Гранд-Каньон. Длина каньона — 446 км. Ширина (на уровне плато) колеблется от 6 до 29 км, на уровне дна — менее километра. Глубина — до 1800 м. С 1979 года Большой Каньон входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий