Москва ностальгическая

Несколько сантиметров стены и сто лет времени разделяют две группы экспонатов на новой выставке в Музее Москвы. Ровно месяц там можно будет поностальгировать о минувшем и лишний раз задуматься о том, как быстро меняется город.

В основу выставки легли фотографии дореволюционной столицы, сделанные потомком французских эмигрантов Эмилием Готье-Дюфайе. В начале века он получил ответственное задание Императорского московского археологического общества увековечить настоящее того времени и с энтузиазмом взялся за дело. Результаты его работы и представлены на выставке. С ними соседствуют современные фото. На них те же места и те же ракурсы.

Всего удалось собрать 280 пар фотографий, показывающих жизнь разных уголков Москвы. Такое путешествие во времени интересно само по себе. Особое внимание следует обратить на серию фотографий Садового кольца. Сгруппированные круговой панорамой, они позволяют обойти город по кругу в двух эпохах одновременно: сегодня и сто лет назад.

Также в зале показаны исторические объекты городской среды из фондов Музея Москвы: уличный фонарь, трицикл, фотокамера начала ХХ века.

Алина Сапрыкина, директор Музея Москвы, уверена, что проект будет интересен всем, кто интересуется Москвой, связью истории и современности в жизни города. «На выставке «Москва Готье-Дюфайе» мы можем сравнить старую, ушедшую Москву с тем, как город выглядит сейчас. Посетители могут «прогуляться» по центру и нескольким улицам, погрузившись в атмосферу столетней давности».

Для тех, кто не поленится пойти посмотреть, «а как эти места выглядят совсем сейчас», будут в помощь карты города и справочные тексты с комментариями организаторов. В качестве бонуса — реклама прошлого века и ростовые куклы москвичей разных профессий — дворников, торговцев, городовых.

Выставка «Москва Готье-Дюфайе»
25 января — 26 февраля
Музей Москвы, Зубовский бульвар, д. 2.
Билеты: 300 руб.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий