Путин предлагает Японии подумать о мирном договоре по Курилам

В Москву прибыл с визитом премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Президент России Владимир Путин предложил ему обсудить мирный договор, который касается, в частности, вопроса о территориях Курильских островов.

Открывая встречу с премьер-министром Японии, Путин отметил, что отношения между странами «развиваются поступательно в положительном ключе», передает РИА Новости. «Мы достигли рекордного уровня товарооборота, но для таких стран, как Россия и Япония, в абсолютных величинах он маловат», — отметил Путин. Он подчеркнул, что российская сторона дорожит позитивной динамикой, которая наблюдалась и в прошлом году, и в первые три-четыре месяца этого года.

Синдзо Абэ в ответ отметил, что за последние десять лет японо-российские отношения развивались поступательно, в частности, объем товарооборота вырос в восемь раз, а число японских компаний, работающих на российском рынке, увеличилось вдвое.

Путин предложил ему подумать об острых региональных проблемах. «Уверен, сегодня мы будем говорить о ключевых проблемах, о мирном договоре», — сказал президент РФ.

Напомним, взаимоотношения Москвы и Токио долгое время осложнены курильским вопросом. В частности, Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, — ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий