Суд Нью-Йорка не выпустит Ярошенко досрочно

Апелляционный суд Нью-Йорка рассмотрел прошение российского летчика Константина Ярошенко и отклонил ходатайство о пересмотре срока ареста. В сентябре 2011 года Ярошенко приговорили к 20 годам лишения свободы за подготовку перевоза 4 т кокаина из Венесуэлы в Африку, которые предназначались для продажи в США.

«Сегодня Апелляционный суд Второго федерального округа отклонил последнее ходатайство по делу Ярошенко о пересмотре дела полным составом суда. Приговор вступил в окончательную законную силу», — цитирует ИТАР-ТАСС адвоката летчика Алексей Тарасов. Защита Ярошенко подала апелляцию в ноябре 2012 года. В июне этого года американский суд, состоящий из трех человек, отклонил прошение. Тарасов потребовал, чтобы дело рассмотрел полный состав судей.

После сегодняшнего решения у россиянина есть 90 дней, чтобы обратиться в Верховный суд США. Однако защита сомневается, что петиция будет одобрена. «Константин мало надеется на справедливость американских судебных инстанций, принимая во внимание их последние решения. Ему остается уповать только на помощь российского правительства, в частности, в вопросе, касающемся его перевода в Россию по конвенции о передаче осужденных лиц», — передал настроение летчика адвокат. Также юрист жалуется, что подзащитный нуждается в серьезной медицинской помощи. Но ее ему не оказывают должным образом, и эти аргументы американский суд отказывается приобщить к делу.

В июне этого года глава МИД России Сергей Лавров заявил, что российская сторона будет добиваться выдачи Ярошенко по Конвенции Совета Европы 1983 года о передаче заключенных для отбывания наказания на родине. Конвенция подписана как российской, так и американской стороной.

Как сообщала РБК daily ранее, в сентябре 2011 года суд Нью-Йорка приговорил Константина Ярошенко к 20 годам лишения свободы за сговор в контрабанде партии кокаина в США. Россиянин был задержан в Либерии еще 28 мая 2010 года, после чего в начале июня был помещен под стражу уже в США. Вместе с летчиком задержали и его предполагаемых подельников, которые признали себя виновными и рассказали о планах по контрабанде наркотиков в США. Россиянину в этой схеме отводилась роль перевозчика наркотиков из Южной Америки в Либерию, оттуда — в Гану. Стоимость груза кокаина, который участники сговора намеревались переправить в США, составляла 100 млн долл.

Источник: РБК daily

2 комментария

Добавить комментарий