Голодовка заключенных Гуантанамо переросла в бунт

Продолжающаяся с февраля голодовка заключенных в американской тюрьме строгого режима Гуантанамо вчера вылилась в настоящий бунт. К нему привели действия надзирателей тюрьмы, которые пытались развести протестующих по одиночным камерам за то, что они закрыли окна и занавесили камеры наблюдения. Охрана применила резиновые пули. Бунт был подавлен.

Как сообщает информационное агентство РБК со ссылкой на Reuters, заключенные атаковали охранников, пытавшихся попасть в их камеры. «Некоторые осужденные сопротивлялись с помощью самодельного огнестрельного оружия. Было зафиксировано четыре выстрела, но ни охрана, ни сами заключенные не пострадали. Круглосуточное наблюдение необходимо для обеспечения безопасности и стабильности, так как осужденные продолжают голодовку, отказываются от тюремного питания», — сообщил капитан Роберт Дюранд.

Ранее, в феврале, 43 тюремных заключенных объявили бессрочную голодовку в связи с  конфискацией у них личных вещей и осквернения экземпляров Корана сотрудниками тюрьмы. На данный момент в Гуантанамо содержатся 166 человек, которых подозревают в террористической деятельности.

Как сообщала РБК daily ранее, накануне в ответный российский так называемый «список Гуантанамо» попали 18 американцев, которым закрыт въезд на территорию России на основании Федерального закона № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан российской федерации». Все о ним, по данным Москвы, причастны к легализации и применению пыток, бессрочному содержанию заключенных, а также к нарушениям прав и свобод российских граждан за рубежом. В списке оказались представители Фемиды, вооруженных сил, спецагенты различных силовых структур и даже политики. В частности, в нем оказались бывшие глава аппарата вице-президента США Дэвид Эддингтон, юридический советник министерства юстиции США Джон Ю, командующие базой ВМС США в Гуантанамо Джеффри Миллер и Джеффри Харбесон, а также судья окружного суда южного округа штата Нью-Йорк Джед Ракофф и федеральный прокурор по южному округу штата Нью-Йорк Притиндер Бхарара.

Нынешний список стал ответом МИД РФ на недавнюю публикацию Соединенными Штатами «списка Магнитского». «Наша принципиальная оценка этого недружественного шага хорошо известна — под давлением русофобски настроенных членов конгресса США нанесен сильный удар по двусторонним отношениям и взаимному доверию, — заявил представителя МИД России Александр Лукашевич. — Мы, разумеется, не оставили это без ответа и на вмешательство в наши внутренние дела отреагировали должным образом».

Тюрьма в Гуантанамо – расположенный в 30 км от одноименного кубинского города лагерь для обвиняемых властями США в различных преступлениях лиц. Тюрьма расположена на территории бессрочно арендуемой американцами военно-морской базы в заливе Гуантанамо. Первые заключенные в нее были доставлены еще в январе 2002 года – ими стали 20 афганцев, обвиненных в участии в боевых действиях на стороне талибов. С 2002 по 2006 через Гуантанамо прошло свыше 750 иностранцев, захваченных американскими войсками в ходе операций на территории Афганистана и Ирака. Все они, по утверждению американских военных, участвовали в операциях на стороне «Аль-Каиды» или движения Талибан.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий