Голикова может возглавить Счетную палату

Помощник президента по социально-экономическому развитию Абхазии и Южной Осетии Татьяна Голикова может стать председателем Счетной палаты РФ вместо ее нынешнего главы Сергея Степашина. Перевыборы руководителя ведомства могут пройти еще до лета, до начала парламентских каникул.

Инициировать перевыборы может нынешний председатель СП Сергей Степашин, пишет сегодня «Коммерсант». В Кремле уже ведутся консультации по этому поводу. В новой версии закона «О Счетной палате РФ», который вступил в силу 5 апреля, говорится о новых правилах выборов главы ведомства и всех 12 аудиторов. Срок установлен до 1 октября 2013 года. До этого времени президенту, Госдуме и Совфеду предстоит сформировать новый состав СП.

Вопрос о новом составе СП в ближайшие две недели поставит Сергей Степашин. Об этом он сообщил накануне, говорят источники издания. «Официальных заявлений председателя по этому поводу не слышал»,— отметил зампред СП Валерий Горегляд. «А сама СП подобные вопросы не решает — это не ее компетенция. Это компетенция президента, депутатов Госдумы и членов Совета федерации», — подчеркнул он.

Перевыборы Счетной палаты, по закону, могут быть назначены как на лето, так и в конце сентября. «Но мы, как ответственные люди, заинтересованы в том, чтобы эта процедура прошла как можно быстрее. Потому что всякие «переходные периоды» осложняют работу любой организации», — считает г-н Горегляд. Он напомнил, что осенью Госдума будет обсуждать проект бюджета на следующий год, а СП должна будет дать по нему свое заключение.

Тем не менее, ни парламент, ни Совфед еще не обсуждали новый состав СП. Первый замглавы комитета Совета федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Иванов отметил, что сейчас идет пока только «формирование регламента для аппарата Счетной палаты по новому закону».

Между тем срок «до 1 октября 2013 года», прописанный в новом законе, насторожил фракцию «Справедливой России». Она считает, что, возможно, ускоренные выборы нужны для того, чтобы сменить председателя СП и «всю команду Степашина, которую отличают принципиальность, бескомпромиссность и профессионализм».

В Кремле уже ведутся консультации насчет возможной замены Сергея Степашина на председательском посту. «Отношения Владимира Путина и Сергея Степашина остаются по-прежнему на хорошем уровне, просто настало время перестроить работу ведомства, придать ей импульс, сделать так, чтобы от ее деятельности была реальная отдача», — рассказал собеседник издания. Пока что основной кандидатурой на этот пост называют Татьяну Голикову.

Причем ее кандидатура вызвала одобрение и в администрации президента, и в правительственных структурах, и в аппаратах вице-премьеров, и среди чиновников Минфина. «В новой версии Счетная палата воспринимается в первую очередь как контрольная структура по исполнению госпрограмм. Во властных структурах многие заинтересованы в том, чтобы г-жа Голикова обеспечила работу Счетной палаты в таком режиме», — пишет издание.

В любом случае реформа СП не предполагала в самом начале смены руководителя палаты до ноября 2013 года. Если это произойдет, то, скорее всего, под давлением чисто политических обстоятельств.

 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий