Матвиенко: выбор Андрея Гурьева надо уважать

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что уход сенатора Андрея Гурьева из СФ не связан с принятым недавно законом о запрете чиновникам и парламентариям иметь счета за рубежом. Выбор Гурьева надо уважать, подчеркнула она.

«Он предпочел продолжить работу в бизнесе, взвесив все «за» и «против», такой выбор надо уважать», — считает она. Кроме того, спикер Совфеда отметила, что в скором времени из верхней палаты парламента могут уйти еще один-два сенатора. «Раньше я говорила, что полномочия готовы сложить два-три человека, Гурьев входил в их состав, поскольку мой прогноз остается прежним, верхнюю палату могут покинуть еще один-два сенатора», — сказала она РИА Новости.

Сегодня Совет Федерации на заседании досрочно прекратил сенаторские полномочия Андрея Гурьева, представлявшего в палате Мурманскую область. Кроме того, в верхней палате он являлся членом комитета по делам Севера и малочисленных народов, членом комиссии по национальной морской политике. Сенатор Гурьев, который в 2012 году занял 29-е место в списке 200 богатейших бизнесменов России журнала Forbes с капиталом 3,5 млрд долл., также являлся и одним из богатейших членов Совета Федерации.

По его словам, он сложил с себя полномочия в пользу бизнеса. «Я подал заявление об уходе, потому что планирую пост председателя совета директоров «ФосАгро», – сказал Гурьев. По словам бывшего сенатора, такое решение далось ему нелегко.

Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий