Глобальное потепление возродит гигантских змей и динозавров

Глобальное потепление все больше будоражит умы ученых, и они строят довольно фантастические теории, которые, однако, основаны на практических исследованиях и могут однажды воплотиться в жизнь. Так, исследователи из США пришли к выводу, что увеличение температуры на Земле приведет к ускоренному росту рептилий (черепах, ящериц, змей и других), которые достигнут гигантских размеров. Не исключено, что возродятся и динозавры.

40 млн лет назад температура на Земле, как полагают ученые, была значительно выше, чем сейчас. Именно в таком климате и жили огромные рептилии и динозавры. Американские ученые выдвинули гипотезу о том, что размер тела рептилий прямо связан с характеристиками климата, а не с наличием или отсутствием хищников, как считалось ранее. Планету может ожидать новое нашествие гигантских рептилий, если глобальное потепление не прекратится, говорится в результатах исследований ученых из университетов Калифорнии и Небраски.

«Такое явление, как гигантизм у растительноядных ящериц, демонстрирует нам, что в теплом террариуме их размеры значительно увеличиваются», – рассказала Патрисия Хиллард из Калифорнийского университета, пишет The Daily Mail. Эксперт отмечает, что гигантизм даже на примере одного поколения выглядит впечатляюще, а если речь идет о десятках и сотнях поколений, размеры тела животных могут увеличиться в шесть раз.

Исследование было проведено на основе изучения ящерицы Barbaturex morrisoni (бородатый моррисон), которая была названа так в честь фронтмена группы Doors Джима Моррисона. Длина ящерицы достигала 2 м, при этом жила она 40 млн лет назад, в палеогеновый период. Причем даже хищники не помешали развитию этой рептилии. Однако известно, что в период палеогена было гораздо теплее, чем сейчас, и холоднокровным рептилиям не нужно было получать из пищи много энергии для жизни.

Джейсон Хэд из Университета Небраски заявил, что в условиях теплого климата млекопитающие теряют свое преимущество перед рептилиями, так как способность к регулированию температуры тела не играет большой роли. Более того, холоднокровным животным требуется гораздо меньше пищи, что повышает их шансы на выживание в суровых жарких условиях. Джейсон Хэд считает, что если глобальное потепление наступит, то Земля может наполниться гигантскими ящерицами, черепахами, змеями и крокодилами.

 

Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий