Ковальчук спиной чуял КХЛ

Вряд ли какая-то хоккейная новость могла произвести больший информационный взрыв. О теме возвращения Ильи Ковальчука в Россию мне судить, возможно, легче, чем многим коллегам. Потому что я стараюсь не отталкиваться от того, что я русский журналист и что «сборная России в Сочи — наше все»… К чему в ситуации с Ковальчуком мы приходим? К тому, что есть целый ряд обстоятельств, которые, переплетаясь, сворачиваются в этакий клубок. Он-то и прикатил Ковальчука в КХЛ.

Во-первых, владелец «Нью-Джерси» все последние годы имеет огромные проблемы со своим основным бизнесом. А в современных условиях НХЛ клуб попал в ситуацию, когда Илья Ковальчук получает очень большие деньги и возможностей команды по укреплению состава не так много. Поэтому, и это очень важно, «Нью-Джерси» тоже устраивает, что российский форвард покидает клуб. В противном случае у Ковальчука не было бы никакой возможность просто взять и уехать из НХЛ. Иными словами, если бы клуб сказал: «О чем речь? Ты нас всем устраиваешь, Илья. У нас с тобой долгосрочный контракт», то о ситуации с возращением Ковальчука мы бы не говорили даже теоретически. При этом «Нью-Джерси» вообще ничего не теряет. Кроме, собственно, Ковальчука. В отличие, скажем, от «Нью-Йорк Айлендерс», который до сих пор платит Алексею Яшину. Хотя контракт россиянина «островитяне» выкупили в далеком 2007 году. «Нью-Джерси» же больше не заплатит Ковальчуку ни цента.

Во-вторых, обстоятельством перехода Ильи Ковальчука в КХЛ является состояние его здоровья. В свое время люди, знакомые с ситуацией, рассказали, что у него серьезные проблемы со здоровьем. Конкретно — со спиной, с межпозвоночными дисками. Если бы такая проблема была у Ковальчука еще лет десять назад, вероятность того, что он вообще закончил бы карьеру, была очень высока. Но уровень современной спортивной медицины позволяет проблеме отойти на второй план. Я узнал об этом летом 2009 года, как раз в то время, когда Ковальчук подписал контракт с «Нью-Джерси». Только не надо думать, что врачи «Нью-Джерси» не знали о проблемах хоккеиста со спиной. Раз клуб подписал Ковальчука, значит, руководство решило, что все не так серьезно.

Но если внимательно посмотреть, то на чемпионате мира-2009 мы с коллегами отмечали, что Ковальчук, в отличие от самого себя трехлетней, скажем, давности, не идет в контакт, избегает стыков. Добавлю, что, выступая в НХЛ за «Нью-Джерси», Ковальчук в каждом сезоне какую-то, пусть небольшую, но травму получал. Он был нездоров во время финала-2012, и это очень сильно повлияло на результат («Нью-Джерси» проиграл «Лос-Анджелесу» 2:4 в серии). В прошлом сезоне мы видели, что как только Ковальчук получил травму, «Нью-Джерси» покатился вниз и вообще не попал в плей-офф.

КХЛ по напряженности, контактности игры несравнима с НХЛ. Вероятность того, что карьера Ковальчука там может продлиться дольше, чем в НХЛ, высока. Разумеется, и вопрос денег тут не последний. Но для Ковальчука получать шесть миллионов или девять — не столь большая разница, потому что в любом случае он уже очень обеспеченный человек.

Наконец, в-третьих, причиной отъезда Ковальчука из Америки стали СКА и КХЛ. От перехода Ковальчука, очевидно, одни только плюсы. Ни в коем случае не стоит говорить, что Илья своим появлением в КХЛ протопчет дорожку остальным российским звездам НХЛ. Напротив, мы прекрасно видим, что именно в этом году подписали новые контакты и Павел Дацюк, и Сергей Бобровский, и еще ряд наших игроков. Случай Ковальчука — это именно случай Ковальчука, ничего больше.

Жаль, что в очередной раз вместо регламента КХЛ мы получаем какую-то матрешку — потолок зарплат повышается. Но всем — и болельщикам, и специалистам — понятно, что вместиться даже в новый «потолок» у СКА не выйдет никак. Так что СКА и КХЛ придется каким-то образом выкручиваться. Согласитесь, это имеет мало отношения к «железному» потолку зарплат в профессиональной хоккейной лиге, который, по идее, прописан и не может меняться в зависимости от какой-то конкретной ситуации. Как говорил великий О’Генри, песок — плохая замена овсу.

 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий