В связи с повышением тарифов на предоставление коммунальных услуг ачинцы получат компенсацию

Об этом на расширенном аппаратном совещании при Главе города рассказал Олег Корзик, исполняющий обязанности начальника управления ЖКХ Администрации города. Олег Викторович представил доклад о росте тарифов. По его словам, с 1 июля для организаций, предоставляющих услуги водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод установлен предельный индекс в размере 7 %. 

Так, для МУП «АКС» с 1 июля министерством ЖКХ утверждены тарифы на холодную воду — 19,23 руб/м3 (действовал 17,98 руб/м3), на водоотведение и очистку сточных вод — 14,44 руб/м3 (действовал 13, 50 руб/м3), на тепловую энергию — 1056, 95 руб/Гкал (действовал 845,32 руб/Гкал).

Из бюджета Красноярского края предоставлена субсидия в сумме 34 миллиона рублей для компенсации расходов жителей, в связи с ростом тарифов. Возмещение убытков будет осуществляться в зависимости от выбранного собственниками способа управления многоквартирным домом. В одном случае УК самостоятельно компенсирует расходы граждан, в другом перечисление будет производиться посредственно на персональные счета жителей города, открытые в банках.

— Для сравнения рассмотрим платежи жителей города, проживающих в разных квартирах. Анализ показывает, что оплата за потреблённые коммунальные услуги одним человеком, проживающим в однокомнатной квартире, общей площадью 31,9 м2, составит 1292,88 рубля. Учитывая коэффициент доступности, размер оплаты должен составить 1199,18 рублей. Соответственно, для возмещения расходов, жителю будет предоставлена компенсация в размере 93 рубля 70 копеек, — рассказал Олег Корзик.

Исполняющий обязанности начальника управления ЖКХ также привёл и другие примеры. Так, в два человека, проживающих в двухкомнатной квартире общей площадью 44,7 м2, получат компенсацию в размере 145 рублей, а три человека из трёхкомнатной квартиры, площадью 58,2, возместят убытки в размере 197 рублей 86 копеек.

По словам Олега Корзика, компенсация будет производиться после фактической оплаты собственниками. Такая система возврата расходов не устроила Главу города.

— Рассмотрите другие варианты. Зачем перегонять деньги оттуда-сюда? Можно ли исключить сразу эту разницу из расчёток? Посмотрите всё, как следует, и представьте схему выплат компенсации, — поручил Глава города представителю управления ЖКХ Администрации города.

Пресс-служба аппарата Главы города Ачинска

Источник: http://www.adm-achinsk.ru/news/news6348.html

Один комментарий

Добавить комментарий