Германия обезопасит свой Интернет от спецслужб США

Скандал вокруг слежки спецслужб США за европейскими гражданами и политиками подтолкнул немецкий телекоммуникационный концерн Deutsche Telekom к разработке независимого немецкого Интернета. Целью проекта является не дать информации уходить за пределы региональных границ, объясняют авторы. Аналитики, однако, считают этот ход популистской затеей.

«Соответствующие переговоры уже ведутся с потенциальными партнерами», — цитирует Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ) представителя Deutsche Telekom. Речь идет о сетевых компаниях, без участия которых осуществление проекта невозможно. По словам собеседника FAZ, для начала Deutsche Telekom предлагает осуществить национальную маршрутизацию (роутинг) Интернета. Иными словами, коммуникация между интернет-пользователями, находящимися в Германии, должна осуществляться только внутри ФРГ, а не переправляться через другие страны. Сначала будут проложены внутринациональные маршруты для электронной почты, а затем уже и для всего интернет-трафика. Таким образом, данные не будут попадать за рубеж, где существует вероятность их копирования спецслужбами других стран.

«Таблицы маршрутизации вполне могут быть составлены таким образом, чтобы передаваемая информация оставалась в пределах той сети, в которой находятся ее отправитель и получатель», — подтвердил FAZ председатель немецкого отраслевого союза Bitkom Дитер Кемпф. При этом собеседник отметил, что пока не ясно, как далеко продвинулся Deutsche Telekom в плане осуществления своего проекта, так как для этого предстоит решить множество вопросов правового и коммерческого характера. По данным FAZ, этот проект предполагается в перспективе использовать для защиты информации не только внутри ФРГ, но и в рамках всей Шенгенской зоны (за исключением Великобритании).

Deutsche Tele­kom делает ставку на поддержку со стороны формируемого сейчас нового правительства под руководством канцлера Ангелы Меркель, отмечает журнал Der Spiegel. Кстати, Меркель сама пострадала от американских спецслужб, которые, как выяснилось, прослушивали ее переговоры по мобильному телефону. Одним из важных аргументов руководства Deutsche Telekom при лоббировании проекта является то, что техническая сторона проекта будет не столь затратной, как предполагалось ранее. В ФРГ уже есть опыт функционирования электронной почты в своих национальных границах — проект E-mail made in Germany, в рамках которого сотрудничают Deutsche Telekom и United Internet. Готовится к запуску и другой продукт Deutsche Telekom под названием Clean Pipe. Данная система предназначена корпоративным клиентам и служит для защиты от промышленного шпионажа.

Эксперты не исключают, что испытывающий имиджевые проблемы концерн, терявший клиентов последние десять лет, просто хочет вернуть доверие пользователей. В то же время удержать трафик электронной почты в национальных границах возможно, но тогда придется отказаться от принципа, согласно которому данные в Сети всегда передаются по самому быстрому и дешевому пути, цитирует Deutsche Welle Юргена Зегера, шеф-редактора специализированного журнала iX. Кроме того, по его мнению, затея эта и очень дорогостоящая. «Важные для сетевого трафика корневые серверы DNS находятся прежде всего в США, и чтобы сформировать национальный Интернет, потребуется создание сложной и дорогой инфраструктуры, как в Саудовской Аравии и Иране», — указал г-н Зегер. Не в восторге от предложения Deutsche Telekom и еврокомиссар по телекоммуникациям Нели Крус, назвавшая идею национального Интернета ошибкой.

«Идея создания «внутреннего» Интернета не нова. Пожалуй, самый известный из подобных проектов — это «великий китайский файрвол». Технологически можно реализовать различные архитектурные решения, однако закрыться от всего мира при современном уровне развития технологий и действующих механизмах межнациональной интеграции не получится, — сказал РБК daily руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов. — Даже несмотря на ведущую роль Германии в ЕС, вряд ли ей позволят нарушить процесс европейской интеграции, пусть даже из-за соображений информационной безопасности».

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий