Мосгорсуд: зампреда ВЭБа Балло преследовали незаконно

 

Президиум Мосгорсуда признал незаконным уголовное преследование заместителя председателя Внешэкономбанка (ВЭБ) Анатолия Балло, обвиняемого в хищении кредитных средств банка в размере 14 млн долл. Таким образом, суд отменил ранее вынесенные решения Тверского суда, а также апелляционной инстанции Мосгорсуда.

Президиум Мосгорсуда удовлетворил жалобу защитников г-на Балло на решение Тверского суда, признавшего законным возбуждение дела в отношении него. По словам адвоката зампреда, дело Балло «было незаконно выделено в отдельное производство, что стало основанием для предъявления ему обвинения». «Таким образом, вынесенное сегодня решение президиума Мосгорсуда ставит под сомнение законность предъявления Балло обвинения», — отметил защитник. Дело отправлено на новое рассмотрение в Тверской суд.

Как сообщала РБК daily ранее, в начале марта 2012 года Анатолию Балло официально предъявили обвинения в крупном мошенничестве. Банкиру инкриминировали хищение 14 млн долл. — составной части кредита, выданного банком компании «Евразийский». Дело возбудили по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере».

По информации следствия, 24 сентября 2008 года г-н Балло и его соучастники похитили 14 млн долл. (более 349 млн руб.), которые были составной частью кредита, выданного Внешэкономбанком для компании «Евразийский». На эти деньги фирма хотела приобрести 100% долей в уставном капитале компании «Югводоканал» («Евразийский» является оператором обеспечения водоснабжения на территории регионов юга России).

Следователи выяснили, что похищенные деньги мошенники разместили на счетах офшорных компаний, открытых в швейцарских банках, сообщила пресс-служба ГУ МВД по Москве.

6 марта 2012 года банкир был задержан, а потом Тверской суд отпустил его из-под стражи под залог 5 млн руб. Защитники обвиняемых считают, что все завязано на корпоративном конфликте с бывшим генеральным директором «Евразийского» Сергеем Яшечкиным. Он сейчас является свидетелем обвинения.

Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий