США запретили брать на борт жидкости на рейсах в Россию

Управление транспортной безопасности США ввело временный запрет на пронос жидкостей на борт самолета в ручной клади для пассажиров,  направляющихся в Россию. Запрет касается любых объемов – гелей, аэрозолей и порошков. Ранее соответствующие меры были введены и в российских авиакомпаниях.

Как сообщает авиакомпания Delta Airlines со ссылкой на директиву ведомства, пассажирам, направляющимся в Россию, временно запрещается брать на борт самолета любые объемы жидкостей, передает РИА Новости.   Такой же временный запрет касается ручной клади на авиарейсах и в обратном направлении. На рецептурные медпрепараты запрет не распространяется, уточняется компания в своем заявлении. Такие меры действуют в отношении беспосадочных полетов между двумя странами, которые в США осуществляет только компания Delta Airlines.

В начале января в России вступил в силу запрет на пронос жидкостей в ручной клади на борт самолета. Указанные меры были приняты в целях защиты на период подготовки и проведения XXII Олимпийских игр и XI Паралимпийских игр 2014 года в Сочи.

10 января Министр транспорта РФ Максим Соколов направил руководителям Росавиациит и Ространсандзора  правительственную телеграмму, в которой потребовал в суточный срок довести до субъектов транспортной инфраструктуры и авиакомпаний, осуществляющих вылеты из российских аэропортов, информацию о дополнительных мерах безопасности в отношении предполетного досмотра пассажиров

В США дополнительные меры безопасности были введены после того, как в четверг министерство внутренней безопасности напомнило об угрозе терактов на борту авиалайнеров, которые якобы могут быть совершены с помощью взрывных устройств, спрятанных в тюбиках с зубной пастой. По мнению американских властей, целью в этом случае может быть срыв зимних Олимпийских игр в Сочи.

Аналогичный запрет с сегодняшнего дня ввела и Белоруссия,  запретившая на авиарейсах, следующих в Россию, провоз в ручной клади любых жидкостей. Данная мера, передает «Прйам», также введена в целях «обеспечения защищенности объектов гражданской авиации от актов незаконного вмешательства в период подготовки и проведения XXII Олимпийских игр и XI Паралимпийских игр 2014 года в Сочи».

Сегодня в Сочи состоится церемония открытия зимних Олимпийских Игр. За более чем две недели соревнований будет разыграно 98 комплектов медалей, на Игры приеду представители 88 стран.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий