Челябинских учителей накажут за показ детям фильма для взрослых

Прокуратура Челябинской области требует привлечь к ответственности администрацию четырех школ Озерска за организацию просмотра фильма-катастрофы «После нашей эры». Эта лента попадает под категорию 12+, и по новому закону педагоги не имели права показывать его младшеклассникам.

По сообщению официального сайта прокуратуры Челябинской области, в городе Озерске было выявлено грубое нарушение закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Педагоги летних оздоровительных лагерей при образовательных учреждениях организовали поход на фильм, у которого были возрастные ограничения 12+. Лента с Уиллом Смитом в главной роли показывает мир через тысячу лет после катастрофы, из-за которой люди покинули Землю, приключения отца и сына на не знакомой им планете. По мнению прокуратуры, этот фильм содержит информацию, «способную причинить вред здоровью и развитию» детей.

Прокуратура внесла в адрес директоров школ Озерска, по чьей вине дети, не достигшие 12-летнего возраста, увидели фильм «После нашей эры», представления об устранении нарушений и привлечении к ответственности.

Федеральный закон «О защите детей» был принят 30 июля 2012 года, а вступил в силу в сентябре 2012 года. Он вызвал бурные обсуждения в Интернете, а также критику поправок, касающихся кинематографа. Закон запрещает распространение информации, которая может представлять угрозу жизни и здоровью детей, побудить их к жестокости, насилию, желанию принимать запрещенные вещества, заниматься бродяжничеством или попрошайничеством.
 Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий