Дмитриченко могут приговорить к девяти годам лишения свободы

Прокуратура требует приговорить солиста большого театра Павла Дмитриченко к девяти годам колонии, а предполагаемого исполнителя – к 10 годам. Сам Дмитриченко не отказывается от своей вины, но просит переквалифицировать его статью на «Побои», поскольку он не желал обливать Филина кислотой.

«Я считаю себя невиновным по статье 111 УК РФ, но отмечу, что да, я был не против, чтобы его побили, даже хотел этого. Поэтому я готов понести за это ответственность по статье 116 УК РФ (Побои)», — цитирует ИТАР-ТАСС слова Дмитриченко. Кроме того, Андрею Липатову, который отрицает свою причастность к нападению на Филина и говорит, что только подвез Заруцкого, грозит до шести лет лишения свободы, передает информационное агентство РБК. Ранее Дмитриченко, которого обвиняют в тяжком преступлении против личности и организации нападения на Филина, грозило до 12 лет тюрьмы. Причина преступления, считают в полиции, кроется в неприязненных отношениях между Филиным и Дмитриченко.

Нападение на художественного руководителя Большого театра Сергея Филина произошло в ночь на 18 января. В районе станции метро «Цветной бульвар» к нему подбежали двое неизвестных, один из которых плеснул кислотой в лицо балетмейстеру. С химическим ожогом лица третьей степени и ожогом глаз Филин был доставлен в больницу. Пострадавший перенес 18 офтальмологических операций, а его лечение продолжается до сих пор.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий