Дума приняла в третьем чтении закон о смешанной системе выборов

Государственная дума приняла в третьем и окончательном чтении проект закона о  смешанной мажоритарно-пропорциональной системы избрания нижней палаты парламента. Документ  был внесен на рассмотрение Госдумы президентом Владимиром Путиным. Согласно документу, половина состава Госдумы из 450 депутатов  будет избираться по спискам партий,  другая – по одномандатным округам.

Кандидаты по одномандатным округам могут выдвигаться непосредственно в порядке самовыдвижения, а также политическими партиями, передает информационное агентство РБК. Выдвижение кандидатов в составе федеральных списков кандидатов (не менее 200 и не более 400 кандидатов) осуществляется партиями. В федеральный список кандидатов могут быть включены кандидаты, как выдвинутые партией по одномандатным округам, так и беспартийные.

Без сбора подписей партия будет допускаться до регистрации, если ее федеральный список на прошлых выборах в Госдуму получил не менее 3% голосов избирателей или если ее депутаты есть в составе хотя бы одного регионального заксобрания. Партиям, которые не будут соответствовать этим требованиям, необходимо собрать не менее 200 тыс. подписей, при этом на один субъект РФ должно приходиться не более 7 тыс. подписей

Зарегистрированные партии смогут выдвигать своих кандидатов без подписей в мажоритарных округах. «Беспартийным» самовыдвиженцам и кандидатам от новых партий придется заручаться подписями в свою поддержку в количестве не менее 3% от числа зарегистрированных по округу избирателей, а если там менее 100 тыс. избирателей — не менее 3 тыс. подписей.

К распределению депутатских мандатов по результатам выборов по федеральным округам допускаются партии, получившие 5% голосов и более (барьер может быть понижен, если партии, набравшие более 5%, в совокупности наберут не более 50% голосов). Если по округу все федеральные списки кандидатов получили в совокупности не более 50% голосов (сейчас — не более 60%), то Центральная избирательная комиссия РФ признает выборы несостоявшимися. Избранным по одномандатному округу признается кандидат, получивший наибольшее по сравнению с другими число голосов, второй тур голосования не предусматривается.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий