Предварительные итоги референдума в Крыму огласят 16 марта

Предварительные результаты референдума о статусе Крыма, который состоится 16 марта, станут известный в тот же день.  Об этом сообщил министр Крыма по информации и массовым коммуникациям Дмитрий Полонский.

«Предварительные результаты, которые участковые избирательные комиссии сообщат в Центральную комиссию по проведению референдума по телефонам, станут известны, как мы рассчитываем, уже 16 марта», —  передает РИА Новости слова Полонского на пресс-конференции в Симферополе. Он также сообщил, что в открытом пресс-центре, который создан на базе государственной телекомпании «Крым», в день голосования будут проводиться пресс-конференции представителей комиссии по проведению референдума; в пресс-центр будет стекаться информация о ходе голосования на территории Крыма и в Севастополе.

6 марта Верховный совет Крыма принял решение о вхождении в состав Российской Федерации в качестве субъекта. Для оформления легитимности решения 16 марта будет проведен общекрымский референдум, на котором можно будет выбрать один из двух вариантов: «воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта» или «восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и статуса Крыма как части Украины».

Такое решение вызвало острую критику со стороны Запада. В частности, Страны G7 (Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания, США) уже заявили, что не будут признавать результаты референдума о статусе Крыма. «Любой подобный референдум не будет иметь никакой законной силы. Учитывая неподготовленность этого мероприятия и угрожающее присутствие российских войск, это будет глубоко ущербная процедура, лишенная также и моральной силы», — цитирует РБК совместное заявление лидеров G7.

В минувший вторник крымский парламент принял постановление, в котором провозгласил независимость республики. Объявление независимости необходимо Крыму для вступления в состав России — нынешнее российское законодательство позволяет принимать в ее состав территории на основе международных договоров, которые способны заключать только независимые государства.

Крым войдет в состав России по косовскому сценарию

Верховный совет Крыма объявил о независимости по косовскому сценарию. Это позволит России принять республику в свой состав, не меняя действующее законодательство. Если это произойдет, президентские выборы на Украине могут перенести на декабрь. Читать далееИсточник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий