Чуров хотел испугать чиновников своей отставкой

Председатель ЦИК заявил сегодня, что уйдет в отставку, если избирательная комиссия не зарегистрирует кандидата от «Яблока» на выборах главы Лесозаводска в Приморье. В ходе бурной дискуссии аргумент Владимира Чурова подействовал как надо, и кандидат был зарегистрирован. Сам Чуров объяснил, что его заявление об отставке было всего лишь древнегреческим риторическим приемом.

На заседании ЦИК разгорелась дискуссия о том, регистрировать ли представителя регионального отделения партии «Яблоко» в Приморье Николая Воробьева кандидатом на должность главы города. Ранее ему в этом отказали, и он подал в ЦИК жалобу. Владимир Чуров завил, что отказ в регистрации Воробьева был неправильным, и его надо срочно зарегистрировать. «Если будет принято другое решение, я сложу с себя полномочия», — сказал Чуров, передает Русская служба новостей.

«Было бурное обсуждение, была острая дискуссия. В итоге возобладало мнение, что Конституция превыше всего, как обычно, и мы приняли решение обязать зарегистрировать одного-единственного кандидата от партии «Яблоко» в Приморском крае», — позже сказал Чуров. И подчеркнул: у Воробьева абсолютно равные права со всеми остальными кандидатами.

Свои слова об отставке Владимир Чуров забрал обратно. Глава ЦИК объяснил, что не хотел увольняться, а просто использовал в дискуссии «известный со времен Древней Греции прием».

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий