Заур Дадаев был уволен из полиции после убийства Немцова

Бывший замкомандира чеченского батальона «Север» Заур Дадаев уволился из внутренних войск МВД в 2015 году, сообщил первый замкомандующего войсками Северо-Кавказского регионального командования ВВ МВД РФ Игорь Груднов в интервью телеканалу «Россия-1».

«Его рапорт был удовлетворен. С 27 января он находился в отпуске за 2015 год, в течение 30 суток – по 28 февраля. По мере прибытия с отпуска он был уволен установленным порядком и исключен из списка воинской части», – сказал Груднов (цитата по ТАСС).

Во вторник газета «Московский комсомолец» опубликовала фото предполагаемых убийц Бориса Немцова в автомобиле ZAZ Chance. По версии следователей, именно на этой машине убийцы скрылись с места преступления. На обнародованных фотографиях с камер видеонаблюдения видны двое мужчин, предположительно, сидящий слева — Заур Дадаев. По данным газеты, преступники приобрели автомобиль в сентябре 2014 года, а осенью этот автомобиль попадал в поле зрения видеокамер неподалеку от дома Немцова на Ордынке.

Немцов был застрелен неизвестными на Большом Москворецком мосту в Москве в ночь на 28 февраля. По версии следствия, Заур Дадаев является организатором и основным исполнителем преступления. Во вторник источники агентства «Росбалт» в правоохранительных органах сообщили, что в деле об убийстве Немцова не было заказчиков, а само преступление было спланировано и осуществлено Зауром Дадаевым и Бисланом Шавановым. «Изучая доказательства, которые сейчас имеются в деле, показания свидетелей и основного обвиняемого, можно сделать однозначный вывод: убийство Немцова являлось личной инициативой Дадаева и Шаванова. У них не было никаких других «заказчиков», – отметил собеседник агентства, добавив, что официально версия о наличии заказчика еще прорабатывается.

По данным источников РБК, знакомых с ходом следствия, в деле есть материалы, свидетельствующие о том, что мотивом для мести политику послужили высказывания на тему ислама и реакция Немцова на теракт в Париже – в январе радикальные исламисты расстреляли сотрудников карикатурного еженедельника Charlie Hebdo. По данным источника «Росбалта», Дадаев в январе 2015 года якобы узнал, что Немцов «неоднократно допускал негативные высказывания в адрес мусульман, проживающих на территории России». После этого Дадаев якобы решил пойти на убийство политика. «Фактически Дадаев признался в организации этого преступления», поэтому «каких-то громких разоблачений или задержаний в рамках расследования ждать не стоит», заявил источник агентства.

Мать Дадаева Аймани не верит в то, что ее сын мог пойти на преступление, тем более из религиозных побуждений. «Заур не был сильно верующим человеком, он много работал. У него есть награды, он же с ваххабитами боролся. Это ошибка», – сказала РБК мать Дадаева. Она отметила, что не помнит, чтобы сын что-либо говорил о Немцове или комментировал расстрел сотрудников журнала Charlie Hebdo в Париже. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий