Четыре кадра: интересные сани

Сани — распространенный тип повозки, обычно с полозьями, а возят сани лошади, олени, мулы, быки и собаки, гласит «Википедия». В сегодняшнем обзоре РБК daily представляет некоторые особо интересные сани мирового кинематографа. «Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф»

(2005)

В стартовой части нарнийской киносаги (от Эндрю Адамсона) обычные британские дети из первой половины XX века нашего мира попадают в волшебную страну Нарнию. И практически сразу натыкаются едва ли не на самое изысканное и аристократичное зло десятилетия — зимнюю колдунью (Тильда Суинтон) в фантастически красивых санях.

«Анна Каренина»

(2012)

Киноадаптации русской классики, особенно в исполнении зарубежных авторов, отличаются эффектными и порой эксцентричными костюмами, интерьерами и аксессуарами. Ярче многих проявил себя британец Джо Райт, пригласив для постановки романа Льва Толстого (сценарий Тома Стоппарда) Киру Найтли. В его ярком, временами совсем маскарадном фильме не обошлось без саней.

«Чародеи»

(1982)

Один из хитов новогоднего телеэфира в последние три десятка лет, мюзикл Константина Бромберга по сценарию братьев Стругацких. Любовь волшебницы из провинциального НИИ (Александра Яковлева) и столичного красавца (Александр Абдулов) на фоне институтских интриг и морозной зимы. Самая популярная песня мюзикла — «Три белых коня», исполняемая в ходе встречи столичного жениха и транспортировки его к институту на русской тройке.

«Умри, но не сейчас»

(2002)

На санях катался даже Джеймс Бонд, причем неоднократно. Еще в серии «Искры из глаз» Тимоти Далтон использовал под сани футляр от скрипки Страдивари, проносясь на котором мимо будки таможенника, он даже успел крикнуть: «Нам нечего декларировать». В своей последней серии бондианы («Умри, но не сейчас» Ли Тамахори) Пирс Броснан тоже катался на повозке с полозьями. С большой натяжкой то, на чем он появлялся в кадре, все же можно назвать санями.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий