Сноуден нашел способ получить гражданство РФ, женившись на Чапман

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, обвиненный США в шпионаже и скрывающийся в аэропорту «Шереметьево», готов ответить согласием на предложением бывшей шпионки Анны Чапман и жениться на ней. Соответствующее сообщение появилось в микроблоге Twitter, автор которого выдает себя за Сноудена.

«Я бы женился на Чапман несмотря ни на что. Черт, просто посмотрите на нее», — написал он (@eJosephSnowden). «Это решение твоей проблемы», — ответил ему один из пользователей соцсети. Стоит отметить, что этот аккаунт может на самом деле принадлежать и не Сноудену. Колумнист британской газеты The Guardian Глен Гринвальд ранее писал, что это «фэйк». В комментариях к его записи многие пользователи сомневаются в этом. «Сноуден, ты выйдешь за меня?» — спросила вчера Чапман (@ChapmanAnna) на английском языке в своем микроблоге в Twitter. 

Стоит отметить, что по российскому законодательству иностранец, женившийся на гражданке России, не получает гражданство автоматически, но имеет больше оснований для прошения предоставления гражданства. Поскольку Чапман имеет гражданство РФ, вполне возможно, что в случае свадьбы и Сноуден сможет его получить. Правда, церемонию в этом случае, видимо, придется проводить в транзитной зоне «Шереметьево», ведь Сноуден не сможет ее покинуть из-за аннулированного американского паспорта. Ранее он хотел получить гражданство России, однако отказался от этой идеи. Причиной тому послужили выдвинутые условия Москвы о том, чтобы Сноуден перестал «наносить ущерб нашим американским партнерам».

Анна Чапман стала наиболее знаменитой из десяти русских агентов, депортированных из США в июле 2010 года. Россиянам были предъявлены обвинения в преступном сговоре с целью ведения деятельности в качестве незарегистрированных агентов иностранного правительства. Всех десятерых обменяли на четверых заключенных, отбывающих наказание в тюрьмах РФ. В настоящее время она регулярно появляется на обложках глянцевых журналов. Эдвард Сноуден же стал известен благодаря сливу информации газетам The Guardian и Washington Post о методах работы американских спецслужб. В частности, об их сотрудничестве с Microsoft, Facebook, Google, Skype и другими. В данный момент властями США Сноуден объявлен в международный розыск. 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий