Предприниматель отсудил у АСВ брокерские деньги

Предприниматель Александр Тиньгаев первым доказал через суд право на деньги с брокерского счета из обанкротившегося банка. Он выиграл дело у Агентства по страхованию вкладов (АСВ), которое намерено оспорить решение в Высшем арбитражном суде.

Александру Тиньгаеву удалось выиграть в суде дело против АСВ, доказав право на возврат своих средств вне очереди. Сумма в размере 14 млн руб. зависла на брокерских счетах Сембанка, у которого ЦБ отозвал лицензию в мае 2012 года. Чуть позже, в октябре 2012 года, были приняты поправки в закон «О банках и банковской деятельности», которые предписали возвращать средства из доверительного управления вне очереди. Но поскольку банк обанкротился до принятия этих поправок, клиенту пришлось судиться. «Сразу было понятно, что я попадаю в третью очередь кредиторов, хотя по новому закону деньги я должен был получить в течение трех дней», — рассказал РБК daily Александр Тиньгаев. По старым правилам клиентам с деньгами на брокерских счетах в банках-банкротах приходилось вставать в третью очередь кредиторов. Известно, что к моменту удовлетворения этих требований активов у банков почти не остается.

Два арбитражных суда постановили, что клиент кредитной организации, потерявшей лицензию, должен был получить свои деньги с брокерских счетов сразу после отзыва лицензии. В июне Федеральный арбитражный суд Московского округа не удовлетворил кассационную жалобу Агентства по страхованию вкладов на решение в пользу владельца брокерского счета. Руководитель корпоративной практики юридической фирмы Sameta Ольга Сницерова, представлявшая интересы предпринимателя в суде, поясняет, что в судебной практике был лишь один случай, аналогичный ситуации с Сембанком: в 2008 году владельцу счетов в Лефко-банке не удалось доказать свое право на возврат денег.

 

Как следует из постановления суда по делу Александра Тиньгаева, защита указала на то, что еще в 1996 году ЦБ принял положение «Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций в Российской Федерации», в котором говорится, что в после отзыва лицензии и до назначения конкурсного управляющего кредитная организация вправе возвращать клиентам ценные бумаги и другое имущество, принятое в доверительное управление. В 2000 году Верховный суд подтвердил, что с подобных счетов деньги должны возвращаться вне очереди. В 2007 году положение ЦБ было отменено, но решение Верховного суда по-прежнему в силе.

В Агентстве по страхованию вкладов РБК daily подтвердили, что подобных судов по брокерским счетам раньше действительно не было. «Задолженность перед г-ном Тиньгаевым уже включена управляющим в смету текущих расходов, это обязательство будет погашаться из конкурсной массы Сембанка», — уточнили в АСВ. Чтобы оспорить ранее принятые решения, АСВ обратится в Высший арбитражный суд.

Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий