Брейвик станет изучать политологию в тюремной камере

Норвежскому террористу Андерсу Брейвику, отбывающему в тюрьме 21-летний срок, разрешили изучать политологию. Об этом заявил начальник тюрьмы, в которой содержится Брейвик, Карл Густав Кнутсен, передает норвежский телеканал NRK.

В отличие от других заключенных Брейвик будет обучаться самостоятельно у себя в камере по книгам. Впоследствии он может сдать необходимые экзамены, при этом также находясь в заключении.

Как сообщала РБК daily ранее, в августе прошлого года Окружной суд Осло вынес вердикт по делу террориста Андерса Брейвика, совершившего двойной теракт летом 2011 год. За убийство 77 соотечественников его приговорили к 21 году тюремного заключения с возможностью продления срока на пять лет неограниченное количество раз. В тюрьме Брейвика стерегут четыре человека днем и три ночью; в случае угрозы жизни террориста подготовлены две резервные тюрьмы.

22 июня 2011 года Андерс Брейвик устроил взрыв в центре Осло и совершил массовое убийство молодых активистов правящей Рабочей партии на острове Утейя. В результате терактов погибли 77 человек. Ранее расследование показало, что полиция и спецслужбы могли несколько раз остановить террориста. После доклада независимой комиссии с резкой критикой правоохранителей в отставку ушел глава норвежской полиции Оестен Маеланд.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий