«Нафтогаз» уклонился от ответа на вопрос главы «Газпрома»

Глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев направил руководителю ОАО «Газпром» Алексею Миллеру ответное письмо, в котором отметил, что российская компания уже четвертые сутки не соблюдает условия контракта и трехсторонних юридически обязательных соглашений, подписанных в Брюсселе 30 октября 2014 года. Об этом говорится в прессз-релизе «Нафтогаза». 

Однако Коболев уклонился от прямого ответа на вопрос, который задавал ему Миллер. Как уже писал РБК, в своем письме, направленному Коболеву, Миллер попросил подтвердить озвученное ранее устно намерение осуществлять дальнейшую предоплату за газ исключительно в случае прекращения поставок газа в Донбасс через пункты «Прохоровка» и «Платово». В письме Миллер также отметил, что при текущих условиях поставок отправка предоплаченного объема сможет продолжаться еще ориентировочно в течение трех суток. Он также напомнил, что по контракту между двумя компаниями для поставок газа используются точки входа газа на Украину «Прохоровка» и «Платово» на юго-востоке страны.

Из ответного письма Коболева не ясно, собирается ли «Нафтогаз» вближайшее время вносить предоплату. Однако Коболев напомнил, что по действующему контракту «Нафтогаз» самостоятельно определяет график и объемы внесения предоплаты. «Газпром» при этом, отмечается в послании, обязан поставлять предоплаченный газ, заказанный в рамках контракта, в полном объеме. По информации «Нафтогаза», по состоянию на 25 февраля уже оплаченные объемы газа составляют более 206 млн куб. метров, и украинская компания планирует их отбор в оставшиеся дни текущего месяца.

Кроме того, Андрей Коболев отметил, что в техническом соглашении, на которые сослался в своем письме глава «Газпрома», определено, что поставка газа и изменение пунктов поставки осуществляется только по взаимному согласованию сторон.

Коболев также в очередной раз напомнил, что Украина не может принять и должным образом оформить  поступающий газ на ГИС «Платово» и ГИС «Прохоровка», поскольку они находятся на территории, которую центральная власть не контролирует. «В этой связи «Нафтогаз» не имеет возможности проконтролировать состояние газотранспортной инфраструктуры в данных районах, и подача газа по этим ГИС может привести к аварийным ситуациям и техногенной катастрофе», – говорится в пресс-релизе. 

Пресс-служба украинской компании отдельно отмечают, что поставки газа для стран Европы не могут быть осуществлены и никогда не осуществлялись через ГИС «Платово» и ГИС «Прохоровка».
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий