Банкир Голубков требует восстановить его на работу

Экс-предправления Росбанка Владимир Голубков, оставленный под стражей до 16 ноября, требует восстановить его на работе. Как сообщил РБК daily его адвокат Евгений Резник, сегодня вечером в суд будет направлено соответствующее уточнение исковых требований.

Сегодня Мосгорсуд признал законным продление до 16 ноября срока ареста бывшего предправления Росбанка Владимира Голубкова, обвиняемого в коммерческом подкупе. Защита просила смягчить меру пресечения и заменить ее, например, на домашний арест. «Возможны два варианта развития событий, указывает адвокат г-на Голубкова Дмитрий Харитонов. Либо следствие подает новое ходатайство в суд об оставлении под стражей, либо он должен быть освобожден». Впервые под стражу банкир был заключен в мае прошлого года практически сразу после ареста по обвинению в получении части крупной взятки, которую он якобы вымогал у экс-депутата Мосгордумы и рок-музыканта Андрея Ковалева за реструктуризацию крупного кредита. В августе текущего года мера пресечения была изменена на заключение под стражу якобы за нарушения условий «домашнего заключения». Банкир был взят под стражу до 16 октября. В октябре срок был продлен еще на месяц.

Сегодня же другой адвокат банкира, Евгений Резник, сообщил РБК daily о том, что передал в суд уточнение исковых требований. Г-н Голубков требует восстановить его на работу  и выплатить денежную компенсацию. По словам адвоката, месяц назад была попытка заключения мирового соглашения между Росбанком и г-ном Голубковым в рамках спора по делу о его увольнении — защита банкира считает увольнение незаконным. На рассмотрение этого вопроса суд отвел месяц. Однако предложение о компенсации, выдвинутое в минувшую пятницу кредитной организацией своему бывшему руководителю, было несоизмеримо с требованиями банкира и составляло, по словам адвоката, менее 10% от требуемой им суммы. «На самом деле эти деньги премии Голубкова за 20102012 годы, которые он не получил, хотя в это время исполнял свои трудовые обязанности, подчеркивает г-н Резник. И оснований их не выплачивать мы не видим». Сумму, которую хочет получить банкир, он не назвал.

В рамках уточнения исковых требований предполагается, что банкир должен не только получить запрашиваемую компенсацию, но и быть восстановленным на работе. По словам г-на Резника, в прошлом году решением совета директоров Росбанка Голубков был выведен из состава правления кредитной организации, а затем, лишь спустя месяц, уволен «за однократное грубое нарушение трудовой дисциплины». Защита банкира считает основания для увольнения не соответствующими действительности и требует признать приказ об увольнении недействительным.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий