Лондонская биржа предлагает сотрудничество Московской

Глава Лондонской фондовой биржи (LSE) Ксавье Роле, выступая на форуме «Россия зовет», организованном «ВТБ Капиталом», сказал о необходимости сотрудничества с Московской биржей. Это нужно для решения проблемы зависимости российской экономики от нефти, уверен он.

«Роль России может заметно снизиться на международном рынке нефти к 2020 году», — заявил г-н Роле. По его словам, это произойдет за счет усиления США, которые станут сверхдержавой в энергетическом секторе за счет разработки собственных месторождений. «Решением проблемы станет капитализация через биржу малых компаний из других секторов», — считает глава лондонской торговой площадки, который готов для этого сотрудничать с Московской биржей.

По его словам, необходимо через IPO давать возможность привлекать деньги небольшим российским компаниям, так как ждать каких-то инноваций и интересных решений можно только от них.

Представители Московской биржи сказали РБК daily, что такое сотрудничество интересно, если его результатом могут стать несомненные выгоды для российского финансового рынка: наращивание ликвидности, привлечение инвесторов, увеличение количества инструментов, эмитентов ценных бумаг, инфраструктурные и технологические нововведения.

В таком ключе сейчас происходит взаимодействие Московской биржи с немецкими коллегами из Deutsche Borse, с которыми был подписан договор о сотрудничестве. Договор предполагает развитие биржевой инфраструктуры и продуктов, информационных технологий, развитие клиринга и расчетно-депозитарных услуг, а также привлечение компаний, профучастников и инвесторов.

«В рамках сотрудничества с Deutsche Borse,уже в этом году планируется реализовать совместный проект по предоставлению рыночных данных о ходе торгов клиентам обеих бирж», — пояснили представители отечественной торговой площадки. Кроме того, по их словам, планируется обмен опытом в области риск-менеджмента и управления обеспечением внебиржевых сделок.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий