Балетный класс: Дом Van Cleef & Arpels пополнил легендарную линию Ballet Prйcieux

На этот раз в центре внимания ювелиров с Вандомской площади оказались пять великих русских балетов: «Щелкунчик», «Лебединое озеро», «Баядерка», «Золотая рыбка» и «Весна священная».

По традиции Van Cleef & Arpels (VCA) каждой из тем новой коллекции соответствует собственная серия украшений, в центре которой — уникальная брошь. Брошь-балерина — еще один фирменный знак марки: виртуозная скульптурная микропластика, «невидимая закрепка» камней, скрупулезная обработка деталей. «Лицо» танцовщицам заменяет бриллиант огранки «роза».

В линии «Лебединое озеро» доминирует сюжетообразующий контраст света и тьмы, дня и ночи. Шпинель, эбеновое дерево, оникс контрастируют с бриллиантами, жемчугом и белым золотом оправ. Балерина в черно-белой пачке изогнулась перед антраша. Сет Black & White Feathers — колье со съемной подвеской и серьги украшены стилизованными перьями, как и гребень со съемной брошью Swan’s Down.

Серию «Щелкунчик» открывает брошь-балерина, изображающая фею, стоящую на пуантах в арабеске. Крылья из желтых сапфиров в невидимой закрепке роднят этого персонажа с множеством фей из коллекций VCA разных лет. Брошь дополняет сотуар Winter Bow из лазуритовых бусин со съемной брошью (нечто подобное было в прошлогодней зодиакальной коллекции Дома), браслет и кольцо Christmas Eve с мотивом пышных рождественских бантов, сверкающих рубинами в невидимой закрепке.

Ориентальные мотивы балета «Баядерка», впервые поставленного Мариусом Петипа в 1877 году в Большом (Каменном) театре Санкт-Петербурга, воплотились у Van Cleef & Arpels в роскошной почти до избыточности ювелирной серии. Брошь изображает танцовщицу в шальварах из розовых сапфиров и мандариновых гранатов, стоящую на пуантах; опорой ей служит оправа крупного (6,39 карата) пурпурного мадагаскарского сапфира овальной огранки.

В центре линии «Весна священная», вдохновленной хрестоматийной постановкой 1913 года в парижском Театре Елисейских Полей, — брошь-балерина, на которую зритель смотрит словно с колосников сцены. Ноги скрывает пачка из белого золота, изумрудов, цаворитов и бриллиантов — на виду лишь запрокинутая голова танцовщицы и ее протянутые к небу руки. Дополняющий брошь сет из колье с роскошным крупным двухцветным турмалином огранки «бриолет», серег и кольца назван русским словом Vesna.

Менее известная за пределами круга истинных балетоманов постановка Артура-Мишеля Сен-Леона на музыку Людвига Минкуса «Золотая рыбка» (по мотивам сказки Пушкина «О рыбаке и рыбке») воплотилась в драгоценностях белого золота с камнями сине-голубой гаммы (сапфирами, турмалинами параиба, лазуритом, танзанитом, аквамаринами, халцедоном), бриллиантами и белым культивированным жемчугом. Брошь изображает морскую нимфу в венце-кокошнике и пачке, напоминающей плавники экзотиче­ской рыбки.

Увидеть коллекцию во всем великолепии московские поклонники Дома смогут на презентации во флагманском бутике VCA в Столешниковом переулке 28 ноября.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий