Карлсен летит за короной

Завтра в индийском Ченнаи стартует главное событие года в мире шахмат — матч за звание чемпиона мира. Первая партия будет сыграна 9 ноября. Фаворитом противостояния выглядит не действующий обладатель короны, а претендент — шахматный вундеркинд Магнус Карлсен. Вместе с победителем первенства планеты по быстрым шахматам Сергеем Карякиным РБК daily выделила главные интриги предстоящего матча.

Когда Международная шахматная федерация (ФИДЕ) летом этого года назвала местом проведения чемпионского матча индийский Ченнаи, команда Магнуса Карлсена оказалась против такого решения. Предлагались всевозможные варианты — от родной для Карлсена Норвегии до нейтральной территории, но позиция ФИДЕ оказалась непреклонной.

«Думаю, что международная федерация отдала Ананду долг за то, что чемпионский матч 2010 года с Топаловым он играл на территории соперника — в Болгарии, — считает Сергей Карякин. — Хотя идеальной считаю идею Российской шахматной федерации, которая проводит крупные турниры в известных музеях. Матч за корону, состоявшийся в Третьяковской галерее, между Анандом и Гельфандом был идеальным по организации. Если бы Виши и Карлсен встретились в Лувре или Прадо, это было бы классно».

Стоит понимать и другие опасения Карлсена насчет места проведения матча. Индия — специфическая страна со своим жарким и влажным климатом и непривычной для европейца кухней. Неслучайно Магнус приезжал в Ченнаи еще в августе, чтобы изучить обстановку. В итоге норвежец будет жить в одном из лучших отелей города и привезет в Индию личного повара.

Если же говорить о шахматной составляющей матча, то и здесь найдется множество тем для обсуждения. Например, довольно редкое явление, когда многократный чемпион мира является явным аутсайдером матча. Букмекеры дают за победу норвежца ничтожный коэффициент — 1,25 против 3,95 у Ананда. Для сравнения: на поединке за звание чемпиона мира по боксу между Александром Поветкиным и Владимиром Кличко картина была прямо противоположной.

«Фаворитом матча, безусловно, является Магнус Карлсен, ведь он выиграл почти все топовые турниры в этом году, — полагает Карякин. — Но и Ананда нельзя сбрасывать со счетов, ведь у него колоссальный матчевый опыт. Он обыгрывал в них и Крамника, и Топалова, и Гельфанда. Одно дело, когда в турнире ты готовишься к игре с несколькими соперниками, порой с совершенно разными стилями, и совсем другое, когда ты сконцентрирован только на одном противнике».

Вишванатан Ананд, чьи результаты в этом году явно не радуют, откатился уже на восьмую строчку рейтинга ЭЛО. Но надо понимать, что действующий чемпион мира сделал это намеренно, принеся даже самые престижные турниры в жертву подготовке к чемпионскому матчу. «Ананд просто поражает своей подготовкой перед встречей с Карлсеном, — продолжает Сергей Карякин. — Он вовсю занимается «физикой», так как понимает, что она крайне важна в изнурительных семичасовых партиях. Каждый день он плавает, бегает, похудел на 7 кг. Я вообще думаю, что вначале он поведет в счете, но затем Карлсен выровняет ситуацию и окажется сильнее на тай-брейке. Хотя возможно, все решится в основное время».

Победа Карлсена в матче за звание чемпиона мира станет еще и громадным толчком для шахмат во всем мире. Это признают практически все эксперты, в том числе и Сергей Карякин. Все понимают, что Вишванатан Ананд засиделся на «троне». «Все те годы, что Ананд является чемпионом мира, в Индии не прошло ни одного супертурнира, — поясняет чемпион мира по быстрым шахматам. — Карлсен же своей персоной влюбил в себя Норвегию. В этом году там прошел сильнейший по составу турнир в Ставенгере, на котором я занял первое место. В следующем году здесь пройдет шахматная Олимпиада. Вид спорта только выиграет от победы Карлсена. Плюс у меня есть и личный резон поболеть за Магнуса. Если он выиграет, мне не придется встречаться с ним в турнире претендентов в следующем году».

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий