Антенна «Прогресса» не раскрылась из-за клея в механизме

Антенна системы сближения грузового корабля «Прогресс-М-19М» не раскрылась перед стыковкой с Международной космической станцией, потому что в ее механизм попал клей. «Причина в том, что в механизме раскрытия (антенны) есть шток и туда попал клей», — пояснил глава Роскосмоса Владимир Поповкин. По его словам, специалисты уже доработали все детали механизма.

Транспортный корабль «Прогресс-М-19М» был запущен в конце апреля. Однако после старта не раскрылась одна из антенн системы «Курс», которая служит для пристыковки кораблей. В течение двух суток продолжались попытки раскрыть антенну. В итоге 26 апреля «Прогресс» все же удалось пристыковать к служебному модулю «Звезда» российского сегмента МКС в резервном автоматическом режиме, сообщает РИА Новости. Грузовой корабль доставил на МКС топливо, воду, продукты питания, медицинское оборудование и средства гигиены.

После этого случая специалисты занялись доработкой деталей антенн на других космических кораблях. «Мы сняли такие же штоки с пилотируемого корабля «Союз», который должен лететь (на МКС) 29 мая, и с «Прогресса», который должен лететь (на станцию) в конце июля. Посмотрели и убедились, что и на этих (штоках) есть попадание клея в движущиеся части», — отметил г-н Поповкин.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий