Овечкин едет спасать Россию

Обыграв команду Австрии в заключительном матче группового этапа (8:4), сборная России получила столь необходимую передышку перед плей-офф. Завтра в четвертьфинале россияне сыграют с американцами. Нашу команду в этом матче усилит форвард Александр Овечкин, чей «Вашингтон» выбыл из борьбы за Кубок Стэнли.

Этот чемпионат мира еще на групповом этапе вышел за все рамки безумия и совершенно непредсказуемыми результатами озолотил не одну букмекерскую контору. Представить, чтобы Швейцария обыграла хозяев турнира шведов и канадцев, сборная Латвии оказалась сильнее Словакии, а Франция — России, казалось решительно невозможно. Но это свершившийся факт, причем все эти фантастические по своей природе результаты вместила в себя всего одна неделя!

Конечно, на руку командам-аутсайдерам сыграл изматывающий календарь: меньше чем за две недели сборным предстояло провести по семь матчей — в среднем больше одного за два дня! Если учесть, что у россий­ских сборников позади либо под 70 матчей сезона КХЛ, либо под 50 регулярки НХЛ, то такой график и впрямь кажется жутким. Но ведь год назад российская команда получила такой же напряженный календарь и на одном дыхании прошла весь турнир, пройдясь катком по всем соперникам.

Но равнять нынешнюю сборную и победоносную прошлогоднюю попросту нельзя. Пока россияне на льду выглядят очень расхлябанными, хотя философия главного тренера Зинэтулы Билялетдинова подразумевает как раз жесткую дисциплину и выполнение установок наставника. Однако «Билл» не зря оставлял вакантные места в сборной подчас в ущерб игровым сочетаниям. Поздней ночью с понедельника на вторник «Вашингтон Кэпиталз» в очередной раз распрощался с надеждами на Кубок Стэнли и вылетел уже в первом раунде плей-офф. Уже через несколько часов главная звезда «столичных» Александр Овечкин принял вызов тренер­ского штаба сборной и отправился в Финляндию. В расположение национальной команды он прибудет уже сегодня. Однако его участие в четвертьфинальном матче под вопросом. Обессиленный трудным сезоном (во время локаута Овечкин выступал за «Динамо», а после Нового года вернулся в «Вашингтон») и бескомпромиссной серией с «Нью-Йорк Рейнджерс», Александр еще и попадет под акклиматизацию. Разумнее всего поберечь форварда до полуфинала. Если, конечно, сборная России дойдет до него. Сомнений в этом немало. Наша команда невыразительно провела заключительную часть группового этапа и к плей-офф подходит явно не в лучшем функ­циональном состоянии.

Но кто станет соперником россиян по четвертьфиналу? Ответ на этот вопрос дал вчерашний, заключительный день предварительного раунда чемпионата мира. По всем прикидкам сборная России выходила на команду Финляндии. Напомним, что ранее подопечные Зинэтулы Билялетдинова уступили хозяевам турнира 10 мая (2:3). Однако первенство планеты-2013 преподнесло очередной сюрприз. Сборной США в последнем туре было достаточно набрать хотя бы одно очко, чтобы опередить россиян в таблице. Но «звездно-полосатые» сенсационно уступили команде Словакии, которая до этого проводила один матч слабее другого, но на решающую битву (в случае поражения словаки могли запросто оказаться за бортом плей-офф) команда Владимира Вуйтека-старшего собралась и уверенно переиграла американцев 4:1.

Затаилась надежда, а вдруг и сборная Финляндии выкинет фортель и не сумеет одолеть аутсайдеров группы H — команду Латвии? При таком раскладе подопечные Зинэтулы Билялетдинова выходили бы в плей-офф с первого места в группе и сражались бы в четвертьфинале не с американцами, а с куда менее грозными словаками. Но двух чудес за день не бывает даже на таком сумасшедшем чемпионате мира…Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий