Ефимова и синхронистки спасли Россию

В копилке россиян девять золотых, шесть серебряных и четыре бронзовые медали. Как и два года назад в Шанхае, нашу команду опередили спортсмены США и Китая, завоевавшие 15 и 14 золотых наград соответственно. При этом американцы одну победу упустили из-за фальстарта на втором этапе мужской комбинированной эстафеты. Что касается выступления российской сборной, оно оставило двойственное впечатление.

Если бы в программе водных чемпионатов мира не было синхронного плавания, вероятно, сборной России пришлось бы довольствоваться местом в конце первой десятки. Вот и нынче подопечные Татьяны Покровской и Татьяны Данченко собрали в своих руках все возможное золото. Что интересно, спортсменки в составе меняются, а результат остается тем же. Нынче главной героиней турнира стала Светлана Ромашина, которая стала новым лидером сборной после ухода из большого спорта ее постоянной партнерши Натальи Ищенко и пятикратной олимпийской чемпионки Анастасии Давыдовой.

А вот пловцам, ватерполисткам и прыгунам в воду, наверное, долго будет икаться при словосочетании «Универсиада в Казани». В отличие от синхронисток они, удовлетворяя в столице Татарстана амбиции чиновников от спорта, расплескали на второстепенных соревнованиях так нужные для побед силы и эмоции. Например, триумфатору Лондона-2012 Илье Захарову не удалось пробиться в финал на трехметровом трамплине, а в синхронных прыжках (в паре с Евгением Кузнецовым) пришлось довольствоваться «серебром». Хотя, по оценкам специалистов, потенциал у российского дуэта чемпионский.

Недобрым словом вспоминал Казань в Испании новый лидер нашей плавательной сборной Владимир Морозов и его более опытные коллеги. По словам парней, 17 золотых медалей Всемирных студенческих игр расхолодили команду, из-за чего нашим мужчинам не хватило запала на обе кролевые эстафеты. Впрочем, тому же Морозову все же удалось дважды побить многолетний рекорд России в заплыве на 50 м вольным стилем и взять «серебро», но недосказанность осталась.

Ну а главной героиней чемпионата мира в составе сборной России по плаванию стала Юлия Ефимова. Впервые в карьере она завоевала на чемпионате мира два «золота» (50 и 200 м брассом), «серебро» на стометровке и «бронзу» в комбинированной эстафете 4х100 м, которой у россиянок не было лет двадцать. Своеобразной «вишенкой на торте» оказался мировой рекорд, установленный в предварительном заплыве на 50 м.

К слову, два «золота» на одном чемпионате мира российские пловцы не выигрывали с 2003 года, когда блистательную точку в карьере поставил Александр Попов. Тем неприятнее слышать от Юлии упрек в адрес Всероссийской федерации плавания, которая не захотела оплачивать поездку в Барселону отцу и личному тренеру чемпионки — Андрею Ефимову. Хорошо, что деньги нашлись у Тюменской области, интересы которой Ефимова представляет в сборной страны.

А еще от ликования по поводу третьего места России на мировом первенстве останавливает тот факт, что в олимпийских дисциплинах у нас только три «золота» и шестое место в общем зачете.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий