МИД РФ: генсенк НАТО усердно воспроизводит риторику «холодной войны»

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в своих заявления о ситуации на Украине и роли России усердно воспроизводит риторику времен «холодной войны», считают в Министерстве иностранных дел РФ.  Такого рода заявления, отмечают в российском ведомстве, не способствуют деэскалации напряженности вокруг Украины.

«Постоянные обвинения генсекретаря в наш адрес убеждают в том, что в альянсе пытаются использовать кризис на Украине для «сплочения рядов» перед мнимой внешней угрозой странам НАТО и подкрепления востребованности в этом плане альянса в 21-м веке», — говорится в сообщении МИД РФ.
«Расмуссен говорит о пересмотре всего комплекса отношений с Москвой, включая Основополагающий акт о взаимных отношениях между Россией и НАТО 1997 года и Римскую декларацию 2002 года. При этом, его не смущает, что именно страны-члены альянса в нарушение основных положений этих документов неоднократно брали на себя роль и судьи, и судебного исполнителя, как это было в Косово или Ливии, расшатывая тем самым нормы международного права», — поясняют в российском внешнеполитическом ведомстве.

В МИД РФ также подчеркивают, что за последние месяцы  ни разу не услышали в высказываниях генсекретар НАТО никакой конструктивной повестки или заботы о скорейшей нормализации ситуации на Украине.  «Убеждены, что такого рода заявления не способствуют деэскалации напряженности вокруг Украины. Активное использование «двойных стандартов» создает прямую угрозу безопасности и стабильности в регионе», — резюмируют в министерстве.

1 апреля Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, высказываясь по поводу разногласий России и НАТО в отношении Крыма, объявил о приостановке военного сотрудничества с Россией. Решение принято министрами иностранных дел стран-членов НАТО, которые в тот же день выступили с заявлением о прекращении любых видов военного и гражданского сотрудничества с Российской Федерацией. В частности, по инициативе Брюсселя, будут прерваны совместные проекты Россия-НАТО по вертолётному парку и подготовке наркополицейских для Афганистана.

3 апреля ММинистерство обороны РФ отозвало главного военного представителя при НАТО генерал-полковника Валерия Евневича.  Решение было принято на фоне заявления стран — участниц НАТО о приостановке сотрудничества с Россией в связи с событиями на Украине.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий