Ангела Меркель диктует новые условия Евросоюзу

Канцлер Германии Ангела Меркель озвучит свою программу по реформированию еврозоны на начинающемся сегодня в Брюсселе двухдневном саммите ЕС. По информации Sueddeutsche Zeitung (SZ), немецкий канцлер предложит новую схему общеевропейского надзора за банковским сектором и порядка ликвидации неплатежеспособных институтов. В Берлине надеются, что это поможет сдвинуть с мертвой точки самую, пожалуй, спорную реформу.

Поскольку обсуждавшаяся до сих пор идея общеевропейских гарантий банковских вкладов вызывала неприятие, в первую очередь, именно в Германии, то можно не сомневаться, что мнение г-жи Меркель будет выслушано в Брюсселе ее коллегами с особым вниманием. Ни для кого не секрет, что фундаментом «общеевропейских гарантий» должен был бы стать финансовый потенциал именно ФРГ. Впрочем, согласие на совместный механизм закрытия попавших в долговое болото европейских банков канцлер Германии готова дать только при выполнении трех весьма конкретных условий, цитирует свои источники SZ.  

Во-первых, совместная ответственность стран еврозоны должна распространяться всего лишь примерно на 130 (из них немецких — около 30) из шести тысяч банков региона. Во-вторых, в случае приближения коллапса того или иного института первыми должны начинать его спасать сами владельцы и инвесторы. И, наконец, в –третьих, началу оказанию финансовой помощи из госказны должно предшествовать согласие на это национального парламента.

Таким образом, новая инициатива Берлина предполагает предоставление немецкому бундестагу (парламенту) обширных полномочий при решении о выделении бюджетных средств на спасение банков и воздвигает серьезные преграды на пути расходования госсредств. Кстати, немецкая инициатива предусматривает, что новации не коснутся сектора сберкасс и народных банков Германии, которые постоянно отмежевываются от коммерческих банков, подчеркивая, что работают с деньгами  вкладчиков строго в традиционном стиле без использования новомодных рисковых финансовых инструментов. Именно тех, которые и привели к финансовому кризису.  В то же время,  инициативу Ангелы Меркель следует рассматривать и как шаг навстречу европейским партнерам, которые давно настаивают на совместной ликвидации банков-банкротов. Впрочем, как замечает SZ, до сих пор не ясно, кто будет руководить всем этим процессом закрытия проблемных институтов. 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий