Полицейские задерживают мигрантов в ТК «Садовод»

Полицейские проверяют документы у сотрудников торгового комплекса «Садовод». К территории ТК уже подъехали несколько автобусов, в которые отправляют граждан, вызывающих вопросы с документами.

В основном стражи порядка смотрят регистрацию у мигрантов, которые там работают, передает ИТАР-ТАСС. Помимо этого сотрудники МВД проверяют мигрантов на причастность к преступлениям, которые происходили в последнее время. После приезда оперативников сообщается, что некоторые нелегалы стали покидать территорию ТК и скрываться в неизвестном направлении.

В августе на московском рынке «Садовод» в ходе рейда полиции уже задержали более 1 тыс. человек. Задержанные были доставлены в отделения для проверки на причастность к преступлениям. Многие жители округа жаловались на то, что с появлением рынка там ухудшилась ситуация с преступностью.

Массовые проверки московских рынков, а также увольнения полицейских начались после инцидента на Матвеевском рынке. Там 27 июля около двух десятков выходцев из южных регионов, в том числе Халимат и Магомед Расуловы, пытались отбить у оперативников подозреваемого в изнасиловании 15-летней девочки Магомеда Магомедова. В результате старший лейтенант полиции Антон Кудряшов получил тяжелую травму головы и был госпитализирован. Его коллег, которые не смогли защитить полицейского, уволили. Против двух из них возбуждены уголовные дела по статье «Халатность». Также вчера был задержан начальник участковых уполномоченных ОВД по району Раменки. Как считает следствие, он брал взятки от рыночных нелегалов ремонтами кабинетов и машин.

Также, 13 октября вечером, жители Западного Бирюлево устроили массовый митинг с требованием задержать убийцу Егора Щербакова. «Народный сход» быстро перерос в массовые беспорядки. Протестующие устроили погром в торговом центре «Бирюза» и на местной овощебазе. Около 400 людей были задержаны. 15 октября было принято решение закрыть рынок из-за многих нарушений миграционного, трудового и административного законодательства. Тогда в Западном Бирюлеве были задержаны 1245 иностранных граждан.

По информации следствия, в ночь с 9 на 10 октября 2013 года 25-летний Егор Щербаков и его девушка возвращались домой. Около подъезда их дома к молодым людям подошел неизвестный мужчина и, в ходе завязавшегося конфликта, нанес удар ножом в область тела потерпевшего. От полученного ножевого ранения молодой человек скончался на месте происшествия.

Следствие установило подозреваемого в совершении убийства. «Им оказался 30-летний гражданин республики Азербайджан Орхан Зейналов, который проживает на территории Российской Федерации более 10 лет. Он не имел постоянного заработка и занимался частным извозом», — сообщает пресс-служба СКР. Следователи уточняют данные о его судимости, а также законности его пребывания на территории страны.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий