«Фосагро» не взяли в MSCI

Несмотря на то что все эксперты рынка пророчили группе «Фосагро» скорое включение в престижный индекс MSCI Russia, ее бумаги в расчет индекса не вошли. Разочарование инвесторов привело к 5-процентному обвалу котировок компании.

Сегодня ночью агентство MSCI Barra объявило об итогах полугодового пересмотра индекса MSCI Russia (Morgan Stanley Capital International Russia) — фондового индекса российского рынка. По итогам ребалансировки из MSCI Russia исключены бумаги «Мечела», НЛМК и Холдинга МРСК. Причем новые инструменты взамен исключенных в индекс включены не были. В том числе, вопреки ожиданиям, в MSCI Russia не вошли бумаги агрохимической компании «Фосагро».

Разочарование инвесторов выразилось в падении котировок «Фосагро». На Лондонской бирже компания к 13.00 мск подешевела на 5,13%, на Московской — на 4,47%.

«Почему бумаги «Фосагро» не вошли в расчет индекса, неясно. Формально компания удовлетворяет всем критериям», — удивляется аналитик Raiffeisenbank Константин Юминов. Получить комментарий MSCI в связи со сложившейся ситуацией РБК daily пока не удалось. В «Фосагро» тему MSCI тоже пока не комментируют.

Чтобы достичь необходимого для включения в MSCI Russia объема free-float — больше миллиарда долларов, — «Фосагро» накануне пересмотра индекса даже провела SPO. В апреле «Фосагро» разместила на рынке 8,9% своих бумаг из пакетов основного акционера компании Андрея Гурьева и его семьи. «Мы видим, что ликвидность акций увеличилась в разы. Среднедневной объем торгов только на Лондонской бирже превышает с момента SPO 8 млн долл.», — прокомментировал результаты увеличения free-float гендиректор «Фосагро» Максим Волков в интервью РБК daily.

Чтобы соответствовать лучшим стандартам корпоративного управления и повысить шансы войти в индекс, «Фосагро» в начале года также сформировала правление компании.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий