Росрыболовство просит Сенегал оказать медпомощь экипажу «Олега Найденова»

Руководитель Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Андрей Крайний попросил главу Сенегала Маки Саллу о содействии в получении медицинской помощи членам экипажа траулера «Олег Найденов». Ранее посольство России обратилось в МИД Сенегала за разъяснениями по поводу действий военных в отношении задержанного судна.

Крайний выразил надежду на скорейшее освобождение российских и гвинейских рыбаков на рыболовном траулере «Олег Найдёнов» и на то, что этот инцидент не повлияет на развитие двухсторонних взаимовыгодных отношений, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей Росрыболовства.  Он также обратился к президенту Республики Гвинея- Бисау Мануэлю Серифу Ньямаджу со словами сочувствия и сопереживания за граждан этой страны — членов экипажа «Олега Найдёнова».

Исполнительный директор компании-судовладельца «Феникс» Юрий Паршев ранее сообщил ИТАР-ТАСС, что капитану «Олега Найденова» требуется медицинская помощь, но до сих пор никому из экипажа не позволяют покинуть борт судна.

Российский траулер «Олег Найденов» был задержан вчера сенегальскими военными у берегов Гвинеи-Бисау.  По данным Росрыболовства, на борту судна находятся 82 человека: 62 российских гражданина и 20 граждан Гвинеи-Бисау, среди них три женщины. Задержанное рыболовецкое судно принадлежит компании «Феникс», зарегистрированной в Мурманске.

Накануне посольство России обратилось в МИД Сенегала за разъяснениями по поводу действий военных в отношении судна «Олег Найденов». Также появилась информация о том, что никаких нарушений на траулере не выявили.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий