Алехина отозвала ходатайство из солидарности к Толоконниковой

Участница скандальной панк-группы Pussy Riot Мария Алехина отозвала свое ходатайство о смягчении наказания. Такое решение девушка приняла из солидарности к своей подруге Надежде Толоконниковой.

«Я не имею этического права выйти на свободу, пока Толоконникова в таком состоянии, как сейчас», — цитирует в своем Twitter арт-группа «Война» Алехину. Напомним, что 23 сентября Толоконникова объявила голодовку против массового нарушения прав осужденных женщин и заявила, что замначальника колонии Юрий Куприянов угрожал ей убийством. Сейчас она находится в санчасти колонии и к ней никого не пускают.

Сегодня Автозаводский суд Нижнего Новгорода должен рассмотреть ходатайство участницы панк-группы, передает РАПСИ. В своем ходатайстве Алехина просила смягчить наказание в связи с тем, что у нее есть малолетний ребенок, который тяжело переносит разлуку с матерью. Помимо этого в заявлении говорилось, что она уже отбыла более половины срока, поэтому имеет право оставшееся время заменить выплатой штрафа или исправительными работами.

Также в ходатайстве Алехина просила освободить по амнистии всех женщин, у которых имеются малолетние дети. Сообщается, что ее заявление будет приобщено к делу.

Ранее Пермский краевой суд отказал Алехиной в условно-досрочном освобождении (УДО). Кроме того, в ходе заседания судья отказал в ходатайстве приобщить к жалобе ряд документов, предоставленных адвокатом Алехиной.

Мария Алехина является студенткой 4-го курса Института журналистики и литературного творчества. До заключения в тюрьму она участвовала во многих волонтерских организациях и проводимых ими акциях, в числе которых были Greenpeace (в акциях по спасению заказника «Большой Утриш» — прим. РБК daily). У Марии есть пятилетний сын Филипп.

«Я не боюсь лжи и фикции, плохо задекорированного обмана в приговоре так называемого суда. Потому что вы можете лишить меня так называемой свободы. <…> А моей внутренней свободы никому не отнять», — сказала Алехина в своем заключительном слове.

21 февраля 2012 года участницы группы Pussy Riot спели в храме Христа Спасителя так называемый панк-молебен «Богородица, Путина прогони!». В августе 2012 года Хамовнический суд Москвы признал трех активисток виновными в хулиганстве и назначил им по два года лишения свободы. 10 октября 2012 года Мосгорсуд заменил одной из участниц группы — Екатерине Самуцевич — реальный срок на условный, при этом подтвердив обвинительный приговор Pussy Riot и отправив Надежду Толоконникову и Марию Алехину в колонию на два года.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий