Евросоюз запретил выдавать визы крымчанам на территории РФ

Европейский союз запретил выдавать жителям Крыма визы на территории России. Запрет распространяется на посольства и визовые центры. Крымчанам предлагается получать визы на территории Украины.

Запрет распространяется на все виды европейских виз, включая шенгенские, в посольствах и визовых центрах стран ЕС на территории РФ, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Еврокомиссии. «Согласно решению Европейского совета, визы в страны Евросоюза будут выдаваться жителям Крыма только на Украине, поскольку Крым является (по мнению Брюсселя) частью этой страны», — заявили в пресс-службе ЕК.

Ранее США и Евросоюз одобрили санкции в отношении России за действия в Крыму. Вашингтон и Брюссель назвали лиц, зарубежные счета и активы которых будут заморожены, а самим им будет отказано в визах. Кроме того, санкции в отношении России ввела также и Япония.

Лидеры ЕС усилили политическое давление на Россию, но так и не решились ввести экономические санкции. По итогам саммита глав государств и правительств в конце прошлой недели ЕС приостановил переговоры с Россией о ее вступлении в ОЭСР и Международное энергетическое агентство, а также расширил на 12 человек список россиян и крымчан, против которых вводятся визовые ограничения и заморозка активов. Правда, в отличие от аналогичного документа США в европейский список не попал ни один российский бизнесмен. 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий